Прокуратура Октябрьского района Иванова помогла 95-летней жительнице города, вдове участника Великой Отечественной войны, восстановить право на пенсию по потере кормильца.
Как выяснилось, женщина обратилась за назначением выплаты после смерти супруга в 2024 году, но получила отказ из-за отсутствия подтверждения факта иждивенчества. Однако проверка показала, что супруги прожили в браке более 70 лет, а доход мужа, включая пенсию, составлял 73% общего бюджета семьи. После его смерти материальное положение пенсионерки значительно ухудшилось.
Учитывая, что пенсия по потере кормильца оказалась бы выше текущей выплаты по старости, прокуратура подала иск в суд. Требования ведомства были удовлетворены: с 1 июня 2025 года женщина начнет получать положенную ей пенсию, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.