Региональный фонд капитального ремонта Ивановской области планирует масштабную программу обновления жилого фонда. По словам директора департамента ЖКХ региона Василия Белова, в 2025 году будет капитально отремонтировано около 150 многоквартирных домов.
Уже сейчас определены подрядчики для 42 домов, где будет произведен ремонт мягких и жестких кровель. Белов совместно с представителями фонда лично оценил предстоящий объем работ на двух объектах в Иванове – по проспекту Текстильщиков, 8 и улице 5-й Коляновской, 80.
Особое внимание уделяется замене лифтового оборудования. Областной бюджет выделил фонду субсидию в размере 200 млн рублей, значительная часть которой пойдет на эти цели, сообщает пресс-служба правительства региона.
В домах по проспекту Текстильщиков, 8 и улице 5-й Коляновской, 80 уже начались подготовительные работы к ремонту крыш. Подрядчик проводит техническое обследование, после чего будет подготовлена проектно-сметная документация и начнутся строительно-монтажные работы.
Заместитель директора фонда Владимир Дурандин подчеркнул, что качество работ будет контролироваться жильцами, которые выберут своего представителя в приемной комиссии. Также в приемке будут участвовать управляющая компания, фонд капремонта и департамент ЖКХ. На все виды работ предоставляется гарантия 5 лет. В настоящее время идет подготовка к новым конкурсам по выбору подрядчиков для ремонта лифтов, коммуникаций, подвалов и фасадов в других многоквартирных домах, включенных в программу на 2025 год.