УМВД России по Ивановской области обязали выплатить крупную сумму ОСФР за причиненный вред водителю троллейбуса

Ивановское УМВД выплатит ОСФР за причиненный вред водителю троллейбуса

icon 02/05/2025
icon 19:00

© СИ "Ивановские новости"

СИ "Ивановские новости"

В Арбитражном суде Ивановской области 30 апреля завершилось разбирательство между УМВД и ОСФР. Соответствующее решение появилось на сайте суда.

Суть разбирательства состояла в том, что 26 ноября 2014 года сотрудник УМВД России по Ивановской области Мацелевич А. С. на служебной машине наехал на водителя троллейбуса. Пострадавший получил травмы и был госпитализирован. Даже было заведено уголовное дело по факту ДТП. Однако производство по нему было закрыто из-за примирения сторон.

Водитель троллейбуса обратился в страховой орган с заявлением о назначении страховых выплат из-за травмы на производстве. Он потерял 60% своей трудоспособности. С 1 февраля 2022 года пострадавшему была назначена выплата бессрочно. Однако на этом все не закончилось.

В середине прошлого года Отделение Фонда пенсионного и социального страхования по Ивановской области потребовало с УМВД возместить ущерб в размере 156 043 руб. 36 коп.

Арбитражный суд региона удовлетворил исковые требования ОСФР, ссылаясь на то, что возмещать расходы должен именно работодатель, так как Мацелевич завладел транспортным средством не противоправно.

Однако с этим не согласны в УМВД. Там считают, что сотрудник Мацелевич в тот день завладел машиной самовольно в нерабочее время. Эта позиция была отражена в отзыве на исковое заявление.

Теперь УМВД России по Ивановской области должны выплатить 156 043 руб. 36 коп. в порядке регресса. Это значит, что УМВД может попробовать вернуть эту сумму с сотрудника Мацелевича.