В ответ на жалобу жителя, прокуратура Родниковского района провела инспекцию соблюдения законов в сфере жилищного хозяйства. Выяснилось, что многоквартирный дом, расположенный на улице 60 лет Октября в городе Родники, где проживает обратившийся, имеет ряд дефектов: нарушена герметизация температурных швов как с внешней, так и с внутренней стороны, подвал дома оказался затопленным, окраска цоколя облупилась, а отмостка покрыта трещинами.
Управляющая компания не предприняла необходимых действий для поддержания общего имущества дома в надлежащем виде, сообщает пресс-служба прокуратуры Ивановской области.
В связи с выявленными нарушениями прокурор района направил представление в адрес управляющей организации и инициировал административное дело по ч. 2 ст. 14.1.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ (осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований). По итогам рассмотрения дела управляющая компания была оштрафована на 125 000 рублей.