В Госдуме обсуждают инициативу, направленную на поддержку пенсионеров и решение проблемы бездомных животных. Депутат Владимир Кошелев выступил с предложением о присвоении домашним питомцам статуса иждивенцев. По его мнению, это позволит назначать пенсионерам целевые выплаты на содержание животных, сообщает РИА Новости.
Кошелев подчеркнул, что безопасность людей – приоритет. Он сослался на данные Роспотребнадзора, согласно которым в 2024 году от нападений агрессивных животных пострадали 237 тысяч человек, а годом ранее – на тысячу больше. В качестве альтернативного решения он предложил рассмотреть возможность признания домашних животных, о которых заботятся одинокие пенсионеры, иждивенцами с соответствующей финансовой поддержкой. При этом он уточнил, что речь идет о разумном количестве питомцев, а не о случаях, когда люди содержат у себя большое количество животных.
Депутат считает, что эта мера может частично решить проблему бездомности животных. Он отметил, что содержание одного животного в приюте обходится бюджету в сумму от 10 до 20 тысяч рублей в месяц, что сопоставимо с минимальной пенсией. Кошелев также уверен, что многие пожилые люди с радостью взяли бы на себя заботу о питомце, если бы были уверены в своей финансовой возможности его прокормить