После огласки в СМИ прокуратура провела проверку о нарушении прав жителей МКД в поселке Ивановской области

Прокуратура провела проверку о нарушении прав жителей МКД в Ивановском районе

icon 05/03/2025
icon 23:00

© Ивановские новости

Ивановские новости

По поручению прокурора Ивановской области Андрея Жугина Ивановская межрайонная прокуратура провела проверку в связи с сообщением СМИ о неудовлетворительном состоянии многоквартирного дома на улице Сосновая в поселке Железнодорожный Ивановского района.

На место выехал межрайонный прокурор Константин Кичатов. Он встретился с жителями дома и совместно с государственным жилищным инспектором провел осмотр здания. В ходе проверки выявлены нарушения законодательства: общее имущество многоквартирного дома содержится ненадлежащим образом. Зафиксированы многочисленные повреждения фасада и цоколя, а также разрушение штукатурного слоя. В муниципальной квартире на верхнем этаже частично обрушились межэтажные перекрытия чердачного помещения, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

По результатам проверки прокуратура направила представление в управляющую компанию. Также представления внесены в органы местного самоуправления сельского поселения и муниципального района, которые не приняли мер по обеспечению сохранности муниципальной собственности и не рассмотрели вопрос о начале процедуры признания дома аварийным.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении. Прокуратура продолжает контролировать соблюдение жилищных прав граждан.