Согласно заявлению первого заместителя председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ, Владимира Кошелева, с 1 марта вступает в силу закон, расширяющий применение эскроу-счетов на сферу индивидуального жилищного строительства (ИЖС).
Теперь, начиная с 1 марта этого года, любой гражданин, заключающий соглашение со строительным подрядчиком, имеет право разместить денежные средства не напрямую подрядчику, а на специальный банковский счет эскроу. Эти средства будут заблокированы на счете до момента полного выполнения всех обязательств по договору. Это гарантирует, что подрядчик не сможет использовать их нецелевым образом или присвоить.
Депутат подчеркнул, что эскроу-счета при строительстве ИЖС обеспечиваются страхованием на тех же условиях, что и договоры долевого участия, с возможностью получения компенсации до десяти миллионов рублей.
Закон предусматривает обязательное соответствие ряду критериев: наличие у подрядчика аккаунта в Единой информационной системе жилищного строительства (ЕИС ЖС) и аккредитации в банке. Кроме того, необходимо использование типовой проектной документации и домокомплектов отечественного производства, а также внесение информации о доме в ЕИС ЖС.
По мнению Кошелева, данное нововведение практически сводит "на нет" возможность потребительского экстремизма в секторе ИЖС. В случае возникновения претензий к качеству работ, эксперт в области изысканий, проектирования или строительства, включенный в Национальный реестр специалистов (НРС), проведет технический осмотр объекта. Процедура проведения такого осмотра будет регламентирована приказом Минстроя.
Важным нововведением является возможность использования материнского капитала на строительство индивидуального жилого дома по договору подряда с применением эскроу-счетов, начиная также с 1 марта, сообщают в РИА Новости.
Ранее использование средств материнского капитала на ИЖС было сопряжено с трудностями и требовало подтверждения целевого использования средств. Кроме того, средства перечислялись подрядчику напрямую, что создавало риски мошенничества.
Кошелев отметил, что теперь четко определены требования к жилью, приобретаемому с использованием материнского капитала. Приобретение частного дома или таунхауса с использованием маткапитала станет возможным только при наличии заключения межведомственной комиссии, включающей представителей жилищной инспекции, Роспотребнадзора и других ведомств, подтверждающего пригодность жилья для проживания и его соответствие установленным требованиям, подытожил он.