«О разговоре никто не должен знать»: В Иванове 69-летняя женщина перевела «сотруднику ФСБ» более 5,3 млн рублей

В Иванове 69-летняя женщина перевела «сотруднику ФСБ» более 5,3 млн ₽

icon 16/04/2024
icon 10:53
«О разговоре никто не должен знать»: В Иванове 69-летняя женщина перевела «сотруднику ФСБ» более 5,3 млн рублей

Автор: Ивановские новости, источник фото.

Ивановские новости

Ивановцы продолжают по-крупному попадаться на удочки мошенников. На днях ивановка “подарила” аферистам более 5,3 млн рублей. Потерпевшая переводила деньги через банкомат, на это ей потребовалась неделя. Чтобы расстаться со сбережениями, женщина каждый раз находила новые предлоги. Подробности этой истории раскрыли в пресс-службе регионального УМВД.

69-летней местной жительнице через мессенджер поступил звонок от неизвестного, он представился сотрудником ФСБ. Незнакомец сразу предупредил, что об этом разговоре никто не должен знать, потому что информация носит конфиденциальный характер. Звонивший объяснил: произошла утечка персональных данных сотрудников предприятия, где работает заявительница. После этого она оказалась в списках людей, с чьих банковских счетов списываются деньги на счета запрещенных на территории нашей страны организаций. Ивановка, поверив аферисту, испугалась и стала послушно выполнять его указания.

На протяжении недели женщина выполнила 14 транзакций на общую сумму 5 327 700 рублей. Лишь только расставшись с “кровными”, она поняла, что имела дело с мошенниками.

Пострадавшая написала заявление в полицию, по факту произошедшего возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации “Мошенничество в особо крупном размере”.