Из-за чего погибла рыба в Родниках?

В администрации Родников сообщили о возможных причинах массовой гибели рыбы

icon 09/04/2024
icon 22:33
Из-за чего погибла рыба в Родниках?

Автор: Алена Тихомирова, источник фото.

Алена Тихомирова

5 апреля в Родниковской городской администрации прошло заседание экологического совета, на котором присутствовали глава района, инспектор отдела контроля окружающей среды, представители комитетов и местные жители. Генеральный директор УК "ИП "Родники" рассказал о проделанной работе и планах. Встреча была посвящена, как можно догадаться, экологическим вопросам и обсуждению решений, сообщили в администрации Родниковского района.

Обсуждались строительство ЛОС и реконструкция БОС, а также ввод в эксплуатацию артезианских скважин. Были выделены новые направления работы для улучшения экологии в районе, включая монтаж станции обезжелезивания воды и подготовку заявок в программу очистки реки.

Был также поднят вопрос о качестве питьевой воды и работы по ее улучшению. Также обсуждались случаи гибели рыбы в водохранилище. В администрации считают, что в это произошло из-за нескольких факторов. 

"Некоторые показатели качества состояния воды превышают предельно допустимые концентрации, в дополнение зимой на водохранилище образовался толстый ледяной покров, что могло поспособствовать давке рыбы и нехватке кислорода части подводных обитателей. Имеет место быть выделение вредных веществ из ила", — подчеркнули в источнике.

 Ранее общественница Алена Тихомирова рассказывала у себя во "Вконтакте" о массовой гибели рыбы в озере за комбинатом в Родниках.