В Иванове отец троих детей Андрей Савинов спас тонущего 10-летнего мальчика из ледяного пруда

В Иванове отец троих детей спас тонущего 10-летнего мальчика из ледяного пруда

icon 07/04/2024
icon 16:24
Важная новость
В Иванове отец троих детей Андрей Савинов спас тонущего 10-летнего мальчика из ледяного пруда

Автор: Freepik Company, источник фото.

Freepik Company

Оказывается, есть среди обычных ивановцев герои, которые готовы прийти на помощь тогда, когда жизнь другого человека висит на волоске. В минувшую среду, 3 апреля, 43-летний Андрей Савинов около 16:30 проезжал в районе мебельного комбината. Мужчина работает водителем на “ГАЗели”, он рассказал корреспонденту СИ “Ивановские новости” о чудесном спасении из ледяной воды 10-летнего ребенка.

“Смена уже заканчивалась, - вспоминает Андрей, - я ехал на последнюю точку. В сторону пруда бежал человек и я увидел, как кто-то барахтается в водоеме. Оставил машину на остановке и побежал туда, к месту происшествия”.

По словам собеседника, в полынье было два человека - мальчик и мужчина. Судя по всему, взрослому человеку стало плохо:

-Я прыгнул в полынью, мне было по шею, длина полыньи метра два-три, расстояние до берега три метра. Мальчик практически полностью ушел под воду, торчала одна голова и руки. Как я понял, он катался с друзьями на самокате и провалился. Сначала донес до берега школьника, потом помог выбраться мужчине.

-Первую помощь успели оказать?

-Мальчик уже был весь синий, я закинул его на плечо и отнес в здание медучреждения, которое находится поблизости. Там прямо напротив этого места дырка в сетке-рабице. Через нее я и прошел, когда эвакуировал его в клинику. Он успел нахлебаться воды, но чтобы ребенка пришлось откачивать, такого не было.

Андрей Савинов, фото: личная страница "ВКонтакте", источник фото.

-Впервые в жизни узнали, что такое ледяная вода?

-Было в моей жизни такое, когда один раз на Крещение окунулся в прорубь. Понимаете, я не думал о температуре воды, когда в нее прыгал, не до этого было.

-Ботинки сняли перед этим?

-Ничего не снимал, как был в одежде, в кроссовках, прямо так и сиганул. 

-Ребенку вызвали “скорую” помощь?

-Мальчик находился в полуобморочном состоянии, дрожал. Бригаду медиков ему вызвали сотрудники лечебно-диагностического центра, который находится прямо напротив пруда. Потом отогнал машину, подъехал с остановки к этому центру, у меня был с собой термос с чаем. К тому времени мальчика раздели и окутали простынями. Его чаем отпаивали с ложечки.

-Все ли нормально с мужчиной, который перед вами пытался его спасти?

-Вроде, да. Я его потом не видел, он куда-то пропал. На месте инцидента также оказалась молодая пара, муж поехал за матерью пострадавшего.

-С кем мальчик катался на льду?

-Всего было четверо ребят. Трое стояли на берегу напуганные с самокатиками. Когда машину отгонял, сказал им, что на лед выходить опасно.

-На следующий день вы заехали в медцентр узнать о судьбе пострадавшего?

-Маму мальчика 3 апреля я не дождался, так как надо было ехать доделывать задание по работе. На следующий день я заехал туда. Мне рассказали, что все закончилось благополучно - приехала мама мальчика и их увезли на "скорой" помощи в больницу.

-Фотографии удалось сделать?

-Телефон оставил в машине, было не до этого.

-У вас сколько детей?

-Три девчонки 13, 23 и 24 года, две внучки, внук. Я люблю детей.

-Так понимаю, вы хотите произнести слова благодарности.

-Отдельно благодарю медиков за теплое отношение и заботу. Также хочу поблагодарить семейную пару, организовавшую оперативный приезд мамы мальчика. Пусть у него 3 апреля будет вторым днем рождения. Еще хочу пожелать всем не проходить мимо чужой беды!

В пресс-службе регионального ГУ МЧС корреспонденту СИ “Ивановские новости” рассказали, что никаких сообщений об этом происшествии не поступало.