Победитель ивановского конкурса «Ученик года» Борис Прошек: «Я даже заплакал от счастья и изначально в это не поверил»

В Иванове подвели итоги городского этапа конкурса «Ученик года»

icon 27/03/2024
icon 20:00
Победитель ивановского конкурса «Ученик года» Борис Прошек: «Я даже заплакал от счастья и изначально в это не поверил»

Автор: Борис Прошек, источник фото.

Борис Прошек

В Иванове прошел муниципальный конкурс «Ученик года», победителем которого стал ученик 14-й школы города Борис Прошек. Школьник давно ведет свою активную общественную жизнь — он является депутатом Ивановской городской ученической думы, волонтером и популяризатором театра.

Сам конкурс проходит ежегодно, у него есть несколько этапов — от муниципального до всероссийского. Муниципальный уровень проходил в ивановском "Притяжении". Участников ждали различные задания на протяжении двух дней. Финал городского этапа состоялся вчера, 26 марта, сообщили в пресс-службе администрации Иванова.

Корреспондент "Ивановских новостей" связался с Борисом, чтобы он рассказал подробнее, как ему удалось одержать победу.

Ты впервые участвуешь в этом конкурсе?

— В этом конкурсе я участвую впервые. Он подарил мне новые знакомства, яркий опыт. Удалось познакомиться со многими значимыми людьми в сфере общественной деятельности.

Что сподвигло тебя к участию в нем?

— В этом конкурсе мне предложили поучаствовать педагоги дополнительного образования. Я решил попробовать свои силы и начал активно готовиться. Собрал портфолио, потом прошел во второй этап. Вошёл в ту самую десятку для участия в очном этапе.

Насколько сильная конкуренция была?

— На самом деле, надежда на победу была не очень велика. Каждый из нас уникален, у каждого свой подход, у каждого свой колоритный номер. Был очень интересный краеведческий тест, может быть, даже лёгкий.

Как проходило оценивание конкурсантов?

— Был разработан специальный регламент, установлена система баллов, по которой нас и оценивали. Было 5 человек взрослого жюри и 3 человека из альтернативного (детского) жюри. Каждый из них сделал большой вклад в развитие нашего региона. Все члены жюри были очень доброжелательные и отзывчивые.

Рад ли ты сам победе? Ожидал?

— Я очень рад своей победе. А точнее говоря — ее неожиданности. Когда объявили, что у меня первое место, то я даже заплакал от счастья и изначально в это не поверил. Это очень почётно и важно. Я рад, что мне удалось достойно представить свою школу. Спасибо всем, кто меня поддерживал. Спасибо моей команде, ну и, конечно же, моей семье. Без нее бы ничего не вышло. Теперь буду готовиться к областному этапу конкурса, а также планирую участие в других подобных проектах и буду продолжать свою активную добровольческую деятельность.

Борис, поздравляю с победой тоже! Что-то можешь порекомендовать ребятам, которые в следующем году будут участвовать в конкурсе "Ученик года"?

— Я бы пожелал будущим участникам конкурса быть позитивными, помнить, что главное — участие, а самое главное — поддерживать других участников, быть душой компании. Именно это и поможет им получить новый опыт и тёплые воспоминания об участии в конкурсе.