Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский утвердил сводный план тушения лесных пожаров на 2024 год. Этот документ определяет порядок применения сил и средств в течение пожароопасного сезона. Об этом сообщает пресс-служба правительства Ивановской области.
Согласно плану, на тушение лесных пожаров привлекут до 1,2 тыс. человек и более 4,2 тыс. единиц техники, оборудования и инвентаря. В документе отражены планы тушения пожаров на территории всех 11 лесничеств нашего региона. Также определены действия лесных пожарных, маршруты патрулирования и взаимодействие с другими службами.
Охрану лесов от пожаров осуществляет АГУ ИО «Центр по охране лесов Ивановской области», у которой есть 22 мобильные группы. В настоящее время проводится активная подготовка к пожароопасному сезону, включая учения и техническое обслуживание лесопожарной техники. В ближайшее время планируется провести практические учения лесопожарных формирований.