Коммунист Юрий Афонин о выборах Президента: «реализовывать нашу программу все равно придется»

Юрий Афонин прокомментировал итоги выборов Президента РФ

icon 19/03/2024
icon 11:50
Коммунист Юрий Афонин о выборах Президента: «реализовывать нашу программу все равно придется»

Автор: Юрий Афонин, источник фото.

Юрий Афонин

 «Вся страна консолидировалась вокруг верховного главнокомандующего» - так прокомментировал итоги выборов Депутат Госдумы от фракции КПРФ Юрий Афонин на пресс-конференции ТАСС, сообщают «Тульские Новости». Напомним, победу на них, по итогам подсчета всех голосов, с явным преимуществом одержал Владимир Путин. Действующий глава государства и самовыдвиженец набрал 87,28% голосов избирателей.

Однако в то же время Юрий Афонин отметил, что у России есть ряд серьезных проблем, и Россия не сможет развиваться, пока не решит их. А создал эти проблемы «капиталистический строй». Поэтому, считает депутат, президенту страны, в итоге, все равно придется реализовывать программу КПРФ, а именно останавливать вымирание населения, поднимать высокотехнологичную промышленность и социальную сферу.  

«Причем капитализм не смог устранить эти проблемы за все 30 с лишним лет, прошедшие после разрушения СССР. Поэтому нет никаких оснований считать, что капитализм может решить их в будущем. Первая важнейшая задача – остановить вымирание. Сейчас рождаемость в России – в полтора раза ниже уровня простого воспроизводства населения. Если такие демографические тенденции сохранятся, то всего через столетие, короткий по меркам истории срок, в стране будет рождаться в 5 раз меньше детей, чем сейчас. Это значит, что практически все коренные народы России окажутся на грани исчезновения с лица Земли. Вторая задача, которую совершенно необходимо решить, – это развитие высокотехнологичной промышленности. Потому что сегодня, после 30 лет капитализма, мы имеем добычу сырья примерно на уровне конца советской эпохи, а вот что касается промышленности высоких переделов, наукоемких отраслей, то тут при капитализме произошел обвал производства в разы. Неслучайно президент в своем недавнем послании впервые сказал о необходимости форсированного индустриального развития. И третья задача – это подъем социальной сферы. Образования, науки, здравоохранения. Они создают человеческий потенциал, являющийся базой для развития во всех других сферах. И они тоже очень сильно пострадали за 30 лет капитализма. Поэтому мы убеждены: реализовывать нашу программу все равно придется» - пояснил Юрий Афонин.