В конце недели «Ивановские новости» представляют традиционный ТОП главных политических событий последних дней.
В политическом плане уходящая неделя ивановцам запомнится скандалом между давними “друзьями” - депутатом гордумы Леонидом Денисовым и мэром Владимиром Шарыповым.
Версия Леонида Денисова
Об инциденте первым рассказал депутат от «Справедливой России» Денисов, который сразу же признался, что написал заявление в полицию и областному прокурору. Напомним, его отец - заслуженный генерал МВД. Это так, к слову. В тот вечер, 26 октября, в ивановском ЦКиО проходил личный прием жителей с мэром и его замами. Денисов рассказал, что на мероприятие отправился как гражданин и депутат. В своем заявлении он написал, что дождался, когда освободится место у стола, за которым принимал Шарыпов.
“Присел и попытался задать ему несколько вопросов об обеспечении уборки города, однако Шарыпов стал меня прогонять, мотивируя это тем, что я мешаю ему работать, выбил у меня телефон, хватал за руки”.

После этого Денисов пересел к столу председателя Ивгордумы Александра Кузьмичева, задал ему несколько вопросов, получил ответы и пошел дальше осматривать публичное мероприятие.
“Я проходил мимо стола, за которым сидел Шарыпов, вдруг мне путь преградил Диканов и потребовал меня удалиться, поскольку я неправильно себя веду, оскорблял меня, называя провокатором, набросился на меня еще с кем-то из своих коллег, вырывал телефон, причинил физическую боль и поцарапал защиту”.
Денисов считает, что скандал был спровоцирован неадекватным поведением главы города. В своем заявлении Леонид Денисов требует провести проверку и привлечь мэра Шарыпова и руководителя аппарата администрации Диканова к ответственности, а также «неизвестных охранников», задержавших его.

Фото с мероприятия в ЦКиО, vk.com/sharypov_vladimir
Версия мэрии
«Ивановским Новостям» удалось связаться с пресс-службой Ивановской мэрии. По версии властей, Денисов сам спровоцировал конфликт. Представители администрации так же написали заявление в полицию и Следственный комитет.
«О конфликте, который спровоцировал депутат Леонид Денисов в ходе проведения встречи участников ветеранской организации с главой города Иванова Владимиром Шарыповым в ЦКиО 26 октября, а также последовавшем за этим публичном обращении Леонида Денисова сообщаем, что в МВД России и Следственный комитет направлены заявления о хулиганстве и о защите чести и достоинства» - прокомментировали в мэрии.
Также в ведомстве подтвердили, руководитель аппарата главы города Олег Диканов написал заявление в Октябрьский РОВД. Он требует привлечь к ответственности Леонида Денисова, считает, что тот пытался сорвать приём ветеранов в ЦКиО.
Денисов не стоял в очереди, а растолкал пенсионеров, протиснулся к мэру и, снимая все на камеру, начал предъявлять претензии. Понимая, то слова не помогут, Олег Диканов отвел депутата подальше от главы города, за что получил удар в солнечное сплетение.
Другие мнения по поводу указанного скандала можно прочитать здесь и здесь. Видео конфликта смотрите здесь.

Фото: ru.freepik.com
Не так давно - в сентябре - ивановцы выбирали губернатора и депутатов областной Думы. Менее чем через 5 месяцев нам предстоит выбрать президента, выборы намечены на 17 марта 2024 года. Правда, окончательное решение о дате выборов будет принято верхней палатой российского парламента. Согласно закону, это произойдет не ранее чем за сто и не позднее чем за девяносто дней до дня голосования.
В нашем регионе дан старт подготовке выборам президента. Соответствующий семинар в прошлую пятницу с представителями территориальных избирательных комиссий провела председатель областного Избиркома Анжелика Соловьева.