Ивановский Роспотребнадзор выпустил памятку о вакцинации против клещевого вирусного энцефалита

Ивановский Роспотребнадзор выпустил памятку о вакцинации против энцефалита

icon 23/10/2023
icon 13:40

© ru.freepik.com/

ru.freepik.com/

Осенний период является самым благоприятным для начала вакцинации против клещевого вирусного энцефалита, сообщил ивановский Роспотребнадзор.

По этому поводу Управление организации выпустило что-то вроде памятки. В ней речь идет о том, что  прививки от клещевого вирусного энцефалита проводятся по двум схемам - основной или экстренной.

В основную схему входят две прививки, их делают в осеннее - весенний период - с ноября по март. Интервал зависит от инструкции - обычно от 1 до 7 месяцев. Первая ревакцинация проводится через 5 - 12 месяцев. После этого следует делать отдаленные ревакцинации – прививка полагается 1 раз в 3 года.

Экстренная прививка подразумевает сокращение интервала между первой и второй прививкой (от 2 недель до 1 месяца в зависимости от используемой вакцины). Ее проводят в зимне-весенний период.

Отмечается, что вакцинации подлежат лица, проживающие или выезжающие на эндемичные по КВЭ территории.

Ранее “Ивановские новости” писали о том, что в 37-м регионе снизилось число заболевших острой респираторной вирусной инфекцией.