Эксперты рассказали, чем мог быть опасен пресеченный теракт под Ивановом

icon 06/06/2023
icon 17:30
Эксперты рассказали, чем мог быть опасен пресеченный теракт под Ивановом

Автор: Фото: ФСБ РФ

Фото: ФСБ РФ

Эксперты дали свои комментарии на тему опасности последствий сброшенной на Ивановскую область украинской бомбы, которую удалось сдержать сотрудникам ФСБ. Комментарии приводят «Известия».

Так, криминалист и бывший сотрудник органов по борьбе с организованной преступностью Михаил Игнатов считает, что «грязная бомба», которую планировали подорвать украинские спецслужбы, могла бы нанести огромный ущерб всему живому.

«Это может привести к печальным последствиям для здоровья людей, животных и растений. Кроме того, использование обедненного урана увеличивает мощность взрыва. Например, бомба со 100 кг пластита при добавлении урана увеличивает свой эквивалент до 300 кг», — заявил Михаил Игнатов.

По словам криминалиста, осуществить планируемый теракт было бы невозможно без создания подпольной ячейки на территории России, так как любая спецслужба пользуется возможностью забросить своих сотрудников на территорию врага с целью проведения взрыва и вербовки населения.

Военный эксперт Павел Рыжевский, как передают «Известия», считает, что украинская бомба использовалась для совершения геноцида. «Это террористы, которые не считаются с жизнями людей. Идет заражение окружающей среды — воды, воздуха, инфраструктуры, идет облучение людей и животных», — пояснил он.

По мнению ветерана спецслужбы Московского уголовного розыска Алексея Лобарева, для предотвращения подобных терактов необходима не только работа спецслужб, но и бдительность гражданского населения. Как заявил эксперт, люди должны знать, куда обращаться, если возникнет сложная ситуация или биологическая, радиационная угроза. Для осведомления населения правоохранительным органам необходимо разработать и выпустить пояснительные памятки.

Напомним, ранее «Ивановские новости» писали о том, что в Ивановской области силами и средствами ФСБ предотвращена атака украинских дронов на аэродром «Северный».