Андрей Кабанов про Сергея Сироткина: «Он был ярким депутатом из эпохи конкурентной публичной политики»

icon 29/05/2023
icon 12:05
Андрей Кабанов про Сергея Сироткина: «Он был ярким депутатом из эпохи конкурентной публичной политики»

Автор: /vk.com/id746747425

/vk.com/id746747425

Скончавшегося вчера в Москве ивановского и российского политика, бывшего члена ЦИК и депутата Госдумы Сергея Сироткина вспоминает бывший заместитель губернатора Ивановской области Андрей Кабанов.

По его словам, Сергей Сироткин из другой эпохи, из эпохи конкурентной публичной политики. 

“Он пришел в политику, прожив целую жизнь, дослужившись до подполковника и уйдя на пенсию. Как он сам лично рассказывал, пенсия была невелика, поэтому у него было два пути: либо торговать трусами на рынке, либо пойти в политику”.

Как отметил собеседник, он вошел в нее очень ярко и очень быстро, в какой-то степени копируя своего вождя - Владимира Жириновского, с которым у него сложились теплые, можно сказать, дружеские отношения. Благодаря ему, ЛДПР в свое время находилась, пожалуй, на втором месте в общем бомонде Ивановской области. Партия всегда уверенно выступала на выборах, сам Сироткин занимал второе место на выборах губернатора, тогда это было вполне конкурентно, причем неожиданно занимал. Это было тогда, когда избирался Владислав Тихомиров.

“Он был ярким депутатом, смелым, редкий случай - его уважали за взвешенный подход, за разум. Мы работали с ним в Законодательном собрании третьего созыва и всегда находили общий язык. Его уход в Государственную Думу очень сильно нарушил баланс в ивановской областной в будущем думе. Таких ярких публичных политиков сейчас уже просто нет”.

С биографией Сергея Сироткина можно ознакомиться здесь.