Ивановцы выловили почти 200 килограммов мусора из Уводи на сапбордах

icon 27/05/2023
icon 20:00
Ивановцы выловили почти 200 килограммов мусора из Уводи на сапбордах

Автор: Фото: Администрация городского округа Иваново

Фото: Администрация городского округа Иваново

Сегодня, 27 мая, в акватории Уводи прошла экологическая акция, в рамках которой неравнодушные граждане, плавая на надувных «досках» – сапбордах, собирали мусор из водоема и с берегов реки.

Организаторами акции выступили администрация областного центра и клуб «Supboardbro». Участниками стали 22 неравнодушных волонтера. Среди них – активисты Ивановского областного отделения «Всероссийского общества охраны природы», бегового клуба «Run4fun», «Молодежки ОНФ» и неравнодушные горожане. В прибрежной зоне мусор собрали активисты экологической партии «Зеленые».

«Сапбординг стал очень популярным в Ивановской области, но наш клуб – единственный, который заботится экологии. У нас стало доброй традицией проводить экосапы в начале и конце сезона», - рассказала представитель клуб «Supboardbro» Светлана Чернова.

Для многих участников это был первый опыт сплава на надувных «досках», поэтому перед стартом все прошли инструктаж. В экоакции приняла участие даже собака по кличке Грейс. Она сплавлялась на сапборде вместе с хозяином Николаем. Активисты собрали мусор в акватории реки между Самойловским и Соковским мостами. Большинство отходов невозможно было бы собрать с берега.

В результате акции за два часа волонтеры выловили и собрали с берега почти 200 килограмм мусора. В основном это пластиковые и стеклянные бутылки. Собранные отходы будут вывезены подрядной организацией управления благоустройства.