Утренний дайджест: вымирание Ивановской области, провал асфальта и помощь раненому участнику СВО

icon 24/05/2023
icon 08:00
Утренний дайджест: вымирание Ивановской области, провал асфальта и помощь раненому участнику СВО

Автор: Фото: "Ивановские новости"

Фото: "Ивановские новости"

Доброе утро всем читателям «Ивановских новостей»! Расскажем о прошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые, возможно, вы пропустили.

Ивановская область продолжает вымирать. Об этом свидетельствуют свежие статистические данные, опубликованные Росстатом. Численность населения региона за прошлый 2022 год сократилась на 62 193 человека, составив 914 725 жителей. Как уточнили корреспонденту «ИН» в Росстате, эти данные являются предварительными и составлены с учетом Всероссийской переписи населения 2020 года. Напомним, на 1 января 2022 года численность населения нашего региона составляла 976 918 жителей. Таким образом, в процентном соотношении потери составили свыше 6%. Через сколько лет, по нашим подсчетам, население области вымрет – читайте в нашем материале.

В соцсетях местные жители делятся снимками провалившегося куска асфальта посреди дороги у дома №77 по улице Ташкентская. Очевидцы сообщают, что в некоторых домах отключили воду. Представитель АО «Водоканал» в комментариях к посту информирует, что по данному адресу произошла коммунальная авария. Поврежден водовод диаметром 100 мм и идет сильная течь. Вследствие этого без водоснабжения остались дома №75,76,79 по улице Ташкентской и дом №27 по улице Летчика Захарова. Для жителей этих домов организован подвоз воды.

В конце прошлой недели к уполномоченному по правам человека Светлане Шмелевой обратился общественный помощник из Вичуги. Он сообщил о том, что необходимо срочно госпитализировать военнослужащего - участника спецоперации. Вичужанин получил ранение в бою, но после оказания ему медпомощи, возникла необходимость в дополнительном обследовании и лечении. Об этом омбудсмен рассказал в своем сообществе во ВКонтакте. Вопрос удалось решить оперативно с руководством Госпиталя ветеранов войн. Боец был госпитализирован и сейчас проходит там лечение.