Политолог Евгений Полковников: «Вымирание области должно быть основной головной болью для руководителей региона»

icon 23/05/2023
icon 23:00
Политолог Евгений Полковников: «Вымирание области должно быть основной головной болью для руководителей региона»

Автор: из личного архива Евгения Полковникова

из личного архива Евгения Полковникова

Подсчеты показали, что Ивановская область вымрет через 15 лет. За 2022 год население убавилось более чем на 62 тыс. человек или более чем на 6%. Если вымирание продолжится аналогичными темпами, то к 2038 году на территории 37-го региона не останется ни одного человека. Сложившуюся ситуацию корреспондент СИ «Ивановские новости» попросил прокомментировать политолога Евгения Полковникова.

По его словам, ситуация отягощена сразу несколькими факторами:

«Во-первых, низкая рождаемость – это некий тренд, особенно среди славянского населения. Во-вторых, демографический провал обусловлен тем, что сейчас детородный возраст у женщин, которые родились в 90-е, в период низкой рождаемости. Поэтому этот провал – естественен и является следствием масштабных демографических процессов».

Евгений Полковников отмечает, что неотъемлемым фактором, дополнительно ухудшающим ситуацию, является депрессивность Ивановского региона и низкий уровень жизни ивановцев, а также непростая социально-экономическая ситуация.

«В целом в России чем депрессивнее город, тем больше оттуда уезжает молодежи, а соответственно остается старшее население, среди которого смертность выше. И эти все факторы дополнительно отягощают ситуацию и без того сложную», - отмечает политолог.

Полковников считает, что свой «вклад» в ухудшение демографической ситуации вносит специальная военная операция. Особенно это актуально для сельских местностей и небольших городов, откуда уезжает много добровольцев.

«Я вижу здесь одно решение проблемы на уровне региона – это повышение экономической привлекательности, развитие промышленного потенциала и увеличение количества рабочих мест для того, чтобы снизить отток населения».

Специалист считает, что демографические проблемы отчасти стыкуются с теми программными вещами, которые заявляет Станислав Воскресенский в своей статье по поводу внимания к малым населенным пунктам.

«Вымирание таких регионов как Ивановская область должно быть основной головной болью для руководителей регионов и населению нужны какие-то программы по улучшению ситуации. Считаю, что здесь надо искать индивидуальный подход к каждому конкретному городу», - заключил Евгений Полковников.