Ивановский священник Макарий: «Работа по найму становится важным фактором благополучия людей»

icon 18/05/2023
icon 12:30
Ивановский священник Макарий: «Работа по найму становится важным фактором благополучия людей»

Автор: скриншот видео

скриншот видео

Ранее “Ивановские новости” писали о том, что Священный синод утвердил молебное пение по случаю поиска работы. Сама молитва обращена к Иисусу Христу с просьбой “даждь рабу делание благо”. Эту новость “Ивановским новостям” прокомментировал руководитель отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Иваново-Вознесенской епархии Макарий (Маркиш).

“Есть такая богослужебная практическая книга - требник, - рассказал иеромонах. - В требниках много разных книг, более-менее они вошли в церковный обиход. Богослужебные тексты носят традиционный характер, они старинные. В требниках много молитвословий, то есть молебных чинов по хозяйственной деятельности наших далеких предков. Благословение колесницы вошло в современность, само слово “автомобиль” не произносится”.

По словам отца Макария, молитвенный чин благословения воздушного судна появился сравнительно недавно. 

“Жизнь идет, а Христос всегда один и тот же. Поиск работы - это факт того, что большинство наших современников работают по найму. 150-200 лет назад это было довольно редко, в основном работали на своем поле, в своей мастерской”.

Клирик отметил, что работа по найму становится важным фактором благополучия людей. 

“Как священник, могу свидетельствовать, что поиски работы, потеря работы, неопределенность в поисках работы - это те факторы, которые воздействуют на людей. Это один из тех элементов жизни народа, общества, на встречу которому идет Церковь”.

По мнению Маркиша, таких случаев очень много, например, недавно был утвержден молитвенный чин о благословении людей перед хирургическим вмешательством. Операции, которые совершает медицина, были всегда, но проходили редко, особо никого не задевали, сейчас задевают очень многих, значит, хирургическое вмешательство тоже становится предметом молитв.

Отвечая на вопрос, от чего зависит успех молитвы, священник сказал, что молитва - это не таблетка аспирина, не молоток и гвоздь, молитва - это голос живого сердца, направленный от человека к Богу, диалог между человеком и Богом. Молитва может быть личная, тогда не нужны чины и правила. Когда молитва общая, тогда Церковь ею управляет и регулирует. 

“Этой общей молитвой мы стараемся друг другу посодействовать, обратиться вместе к Господу, дабы укрепить нашу связь с ним, получить его дары, которые он выдает уже по своему усмотрению”, - заключил собеседник.