Александр Бойков о строительстве музыкальной школы на месте Аллеи Славы воинов-ракетчиков: «Это безумие»

icon 17/05/2023
icon 22:00
Александр Бойков о строительстве музыкальной школы на месте Аллеи Славы воинов-ракетчиков: «Это безумие»

Автор: Фото: "Ивановские новости"

Фото: "Ивановские новости"

Местная власть в Тейкове решила демонтировать площадь и Аллею Славы воинов ракетчиков, расположенную напротив 10-й школы с целью строительства на этом месте «Центра культурного развития». Об этом написала местная жительница в паблике «Подслушано Тейково». По словам руководства города, других земель и мест для строительства этого здания-терминала в городе нет.

Свою точку зрения по этому поводу корреспондент СИ «Ивановские новости» попросил высказать Александра Бойкова, первого секретаря Ивановского обкома КПРФ и руководителя фракции КПРФ в Ивановской областной Думе.

- Александр Дмитриевич, как Вы относитесь к решению властей построить «Центр культурного развития» на месте Аллеи Славы в Тейкове?

-Более идиотского решения от местных чиновников я не мог себе даже предположить в самых худших мыслях. Как можно было додуматься до такого, что на памятном месте, где сейчас разбит сквер воинам-ракетчикам, воздвигнуть музыкальную школу, это просто безумие. Вроде бы благое дело, я себе Тейково представляю, там достаточно много пустырей, где можно возвести учебный, образовательный центр. Я не думаю, что для этого необходимо ломать какие-то памятные места. Возникает несколько вопросов к администрации: самый первый и главный - кто вообще до этого додумался? Кто додумался подписать проектные документы на строительство школы на этом месте? Почему это произошло без обсуждения жителей города Тейково? Обязаны были собрать, обсудить, поговорить. Я считаю, что это крайне критическая недоработка администрации. Еще раз повторюсь: никто не против образовательных учреждений, тем более строительства новых объектов, мы все «за», но надо с умом подходить.

- По Вашему мнению, почему такое решение было принято?

- У нас не могут предусмотреть средства в регионе в целом на сохранение объектов исторического наследия, это бич, это дикость. Сейчас на КПРФ некоторые обрушились с критикой о том, что 10 млн рублей из городского бюджета было выделено на ремонт памятника Ленину в Иванове, мол, городская администрация могла найти другое применение этим деньгам. А я скажу, что она не может справиться с нынешним бюджетом. Вы посмотрите: 2022-й год по нормативам ремонта дорог закрыли всего лишь 48% из того, что было выделено в бюджете. Я понимаю, что проще пинать кого-то другого, чем признавать свои ошибки. Но прежде, чем кого-то в чем-то обвинять, надо начинать с себя.

-Как предлагаете поступить Вы?

-Администрации Тейкова надо признать свои ошибки, что они поступили неправильно, что они не посоветовались с жителями. Необходимо перенести эту стройку в другое место и приложить все усилия, чтобы благоустроить этот сквер. В нынешних условиях, в ходе СВО, необходимо, чтобы это место стало притяжением не только тейковчан, а вообще всех жителей нашего региона.

-По-вашему, альтернативные варианты переноса этой стройки возможны?

-Неизвестно. От нашей фракции будут направлены запросы в администрацию Тейкова и в правительство нашего региона, в которых мы попросим разобраться в сложившейся ситуации.

-Что думаете о реакции местных жителей? В комментариях к посту в паблике «Подслушано Тейково» они выражали недовольство.

-На мой взгляд это ожидаемая реакция после таких решений органов местного самоуправления. По-хорошему, должна быть сформирована инициативная группа граждан данного микрорайона, а также должны быть приглашены наши ракетчики и на совещании обсудить все возможные варианты по решению этой ситуации. Это не дело. Я был в шоке, когда узнал об этом.