Жители Пучежа: зловонная жижа с сырзавода течет прямо в Волгу

icon 17/05/2023
icon 17:00
/vk.com/public140658437

Жители Пучежа жалуются на то, что с территории местного сырзавода течет что-то непонятное в реку Родинка, которая, в свою очередь, впадает в Волгу. Об этом они рассказали в паблике “Подслушано Пучеж” в соцсети “ВКонтакте”. Чтобы не быть голословными, они прикрепили фотографии, на которых отчетливо видно, как река окрасилась в характерный молочный цвет.

“Река Родинка. Город Пучеж. Течет с сырзавода прямиком в Волгу”, - говорится в тексте сообщения.

В комментариях под постом они задаются вполне закономерными вопросами: куда смотрит администрация и где очистные сооружения? По их словам, зловонная жижа стекает по трубе рядом с мостом. Еще юзеры говорят о том, что обращались во все инстанции (какие именно, не уточняется), но воз, как говорится, и ныне там.

“Течет так годами и что изменилось? Сколько было написано и сфотографировано. И где это все? Вонь в жару такая, что воняет от лицея до 10 магазина”.

За комментариями корреспондент “Ивановских новостей” обратился в Департамент природных ресурсов и экологии Ивановской области, а также в региональный Росприроднадзор, однако до ответственных лиц так и не смог дозвониться. Поэтому в вышеуказанные ведомства был направлен редакционный запрос.