Утренний дайджест: социально-экономическое положение Иванова, субсидия на мусорные контейнеры и отравление семьи газом

icon 16/05/2023
icon 08:00
Утренний дайджест: социально-экономическое положение Иванова, субсидия на мусорные контейнеры и отравление семьи газом

Автор: Фото: "Ивановские новости"

Фото: "Ивановские новости"

Доброе утро всем читателям «Ивановских новостей»! Расскажем о прошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые, возможно, вы пропустили.

Специалисты РИА Рейтинг выяснили, какое социально-экономическое положение в стране занимает каждый из ее регионов. В рейтинге по данным прошлого года учитывались как объемы производства товаров и услуг на душу населения и доходы, так и показатели соцсферы, отношение доходов населения к стоимости товаров и услуг, уровень безработицы, ожидаемая продолжительность жизни и др. Согласно ему, наш регион занял 62-ое место, опустившись за год на одну позицию и набрав около 33 баллов. Кто занял первые три строчки – читайте здесь.

Иваново получило субсидию в сумме около 8 млн. 258 тыс. Деньги эти, по сообщению пресс-службы ивановской мэрии, пойдут на замену и строительство в городе контейнерных площадок перехвата. По контракту, подрядная организация установит 61 контейнерную площадку. Они будут представлять собой выкатные евроконтейнеры и отсек для крупногабаритных отходов из профлиста с крышей и твердым основанием. Евроконтейнеры расположат либо по четыре с отсеком для КГО, либо по два. Первая такая площадка уже появилась 12 мая на улице Московская.

Днем, 13 мая, в Иванове в одной из квартир по проспекту Текстильщиков было обнаружено тело 12-летней девочки с признаками отравления угарным газом. По факту причинения смерти по неосторожности следственный отдел по Ленинскому району возбудил уголовное дело. В квартире помимо погибшей находились мама девочки, а также младшая сестра. Они в момент происшествия находились в ванной, где им стало плохо до потери сознания. Придя в себя, мать рассказала о случившемся сожителю, и тот вызвал скорую помощь. Девочку спасти не удалось, маму с младшим ребенком госпитализировали в больницу.