В Ивановской области противопожарные полосы обновлены на 96%

icon 15/05/2023
icon 13:35
В Ивановской области противопожарные полосы обновлены на 96%

Автор: Фото: t.me/mchsivanovo

Фото: t.me/mchsivanovo

Губернатор Станислав Воскресенский провел видеоконференцию с главами муниципалитетов и обсудил вопросы пожарной безопасности в лесах региона.

Обычно, чтобы не допустить распространения огня в летний пожароопасный период ведомства создают и обновляют противопожарные полосы, очищают территории от сухой растительности, приводят в исправное состояние источники наружного противопожарного водоснабжения и подъезды к ним.

В ходе совещания Воскресенскому в ГУ МЧС по региону доложили о том, что противопожарные полосы созданы и обновлены  почти на 96%. Например, в Комсомольском районе обводнено 140 га торфяников.

В ответ на доклад глава области поручил оперативно завершить подготовку полос и других противопожарных барьеров. А после внимательно следить за их состоянием и пожарной обстановкой в целом.

Для исполнения этого требования начальник областного ГУ МЧС предложил привлечь всех, кто по специфике профессии может оповещать ведомство о задымлениях и пожарах. Это водители общественного транспорта, дежурные службы, добровольцы.

Кроме того, согласно Сводному плану пожаров на 2023 год, к тушению лесных пожаров и охраны лесов в области будет привлечено более 1,2 тысяч человек и 397 единиц  техники. Это сотрудники лесничества, областного ГУ МЧС России, Минобороны России, муниципалитеты области и добровольно-пожарные дружины, арендаторы. Все они оснащены необходимой техникой и оборудованием. 

А наблюдать за состоянием лесов будут из космоса, используя так называемый космомониторинг. Это девять видеокамер, за счет которых пожарная ситуация контролируется на половине всей территории Ивановского региона, сообщили в Управлении по обеспечению пожарной безопасности.

Добавим также, по данным ГУ МЧС по Ивановской области, только за минувшие сутки сгорело 620 кв.м сухой растительности. Пожары были зафиксированы в трех районах. За последние 24 часа пожарные выезжали на тушение огня 12 раз.