Реформа Второй лиги: объясняем на пальцах

icon 15/05/2023
icon 18:00
Важная новость
Реформа Второй лиги: объясняем на пальцах

Автор: Фото: 1fnl.ru

Фото: 1fnl.ru

Реформа Второй лиги была принята на прошлой неделе. Однако некоторые болельщики могли не до конца понять нововведения. Бывший пресс-атташе Ивановского ФК «Текстильщик» и автор «Текстилиады» Артем Садовников в интервью с корреспондентом «Ивановских Новостей» подробно разъяснил, что именно изменилось, зачем реформа Второй лиги нужна, и что она означает для ивановской команды.

Откуда взялась идея реформы?

- Действительно, реформа Второй лиги сложна для понимания болельщиков. Им будет трудно следить за командами и их шансами. Даже продвинутые специалисты не сразу поняли всю систему взаимопереходов, какие команды и куда переходят.

Впервые идея реформы появилась около трех лет назад. В Российском Футбольном Союзе обратились к опыту голландцев, которые придумали проект реформирования структур соревнований. Тогда РФС обратился к голландской компании «Hypercube», чтобы вывести российский футбол из состояния кризиса. Вообще реформу Второй лиги следует считать важным событием, так как у нас появляется четыре футбольных дивизиона, чего в нашей стране не было лет 30.

В чем смысл реформы?

- В первую очередь, Вторую лигу собираются перевести на систему проведения соревнований «Весна-осень». То есть начинают играть примерно в марте – апреле, а заканчивать в ноябре. Примерно 15 лет назад весь российский футбол перешел на европейскую систему, когда начинают играть в июле – августе, а заканчивают в мае – июне. Но учитывая, видимо, современную геополитическую ситуацию, решили перевести соревнования, начиная с низшего дивизиона, на систему «Весна – осень». Премьер - Лигу и ФНЛ пока оставляют по старой схеме.

Что дает реформа Второй лиги?

- Во-первых, это дешевле, чем играть по нынешней системе. Контракты футболистов короче, нет необходимости готовить стадионы в холодное время года, поэтому для провинции, для небольших городов, для клубов относительно небогатых это очень большой плюс. 

Во-вторых, как я уже сказал, Премьер - Лигу и ФНЛ пока не реформируют. Поэтому возникла необходимость в появлении, назовем ее, «буферной» лиги, официальное название которой «Дивизион А Второй лиги». Она будет располагаться между ФНЛ-1 и Второй лигой и позволит синхронизировать проведение чемпионата. Посудите сами, если весной начнется турнир во Второй лиге, а осенью он закончится, то получается, что победители этого турнира смогут перейти в более высокую, Первую лигу только через полгода, летом. Чтобы такого простоя не было придумали «буферную» лигу. В ней формат проведения соревнований будет несколько укорочен с тем, чтобы обмен команд между лигами упростить.

В свою очередь «буферная» лига также разделена еще на подгруппы, так называемые «Золотая» и «Серебряная». Между  ними будет очень гибкий обмен каждые полгода.  

В–третьих, повторюсь, болельщикам будет сложно следить за командами из-за слишком быстрого их обмена. Но, с другой стороны, реформа сделает соревнования более динамичными. В больших лигах по 18 - 20 команд всегда есть те, кто играет посередине, не претендует на медали и наблюдать за этим не очень интересно.  Игра же в группах по 10 команд будет сопровождаться большой их ротацией, команда постоянно будет испытывать стресс с положительной точки зрения, а мы увидим острую борьбу, большую плотность результатов. Так что, думаю, реформа Второй лиги – это плюс, но в то же время не знаю, насколько спортивные СМИ смогут доступно объяснять игру в рамках реформы и держать аудиторию в курсе турнирной ситуации.

Что реформа означает для «Текстильщика»?

- На данный момент, как мы знаем, «Текстильщик» задачу на выход в ФНЛ и Первую лигу не решил, задача на сезон не выполнена. Поэтому «Текстильщик» остается во Второй лиге. Но если ивановцы останутся на высоких местах (а, я напомню, в турнирной таблице они на третьем месте), то «Текстильщик» попадает в эту самую «буферную» лигу Второй лиги.

Конечно, это хорошо, потому что в низшем дивизионе, который будет играть по системе «Весна – осень», оставаться не хочется, там останутся самые слабые, самые бедные и несчастные команды. Ни болельщикам, ни кому - либо низший дивизион неинтересен и ничего хорошего в нем нет. Поэтому «Текстильщику» надо оставаться в первой тройке для того, чтобы уж если не в Первую, то хотя бы попасть в «буферную» лигу.

Хочется, конечно, выступать в более сильной лиге, попасть в «Золотую» группу, тем более, там сейчас будут играть команды, которые покинут Первую лигу и другие лучшие команды Второй лиги. Это будет интересно болельщикам, это будет высокий уровень.