В Ивановской области рабочий пострадал, используя перфоратор без защитных очков

icon 13/05/2023
icon 17:00
В Ивановской области рабочий пострадал, используя перфоратор без защитных очков

Автор: Фото: ru.freepik.com

Фото: ru.freepik.com

Трудовая инспекция региона информирует о тяжелом несчастном случае на работе. На ООО «ЭНГРУПП» пострадал электромонтер, когда прокладывал кабель по потолку. Он использовал перфоратор без защитных очков.

После случившегося трудовая инспекция прибыла на предприятие с проверкой. Выяснилось, что организация нарушила государственные требований охраны труда. Пострадавший был допущен к работам, не пройдя обязательного обучения по безопасному использованию оборудования и средств индивидуальной защиты, а также не был проверен на наличие всех этих знаний.

В итоге, работодатель пострадавшего получил обязательное к исполнении предписание, возбуждено административное дела в отношении того, кто допустил электромонтера на производства без подготовки. Как сообщает пресс-служба инспекции труда, часть требований ООО «ЭНГРУПП» уже выполнило.

Отмечается, что если руководство предприятия не успеет исполнить требования предписания в срок, оно, по решению суда, обязано будет выплатить штраф в размере от 30 до 200 тысяч рублей, в зависимости от вида должностного лица, или его дисквалифицируют на срок от одного года до трех лет.