Президент России Владимир Путин сегодня, 10 мая, подписал двухстраничный указ “О призыве граждан РФ, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2023 году”. Документ опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации.
Согласно тексту указа, на военные сборы в 2023 году будут призваны те граждане нашей страны, которые находятся в запасе.
“Постановляю призывать в 2023 году граждан РФ, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов в Вооружённых силах Российской Федерации, Войсках национальной гвардии РФ, органах государственной охраны и органах Федеральной службы безопасности», — говорится в тексте документа.
Кроме того, в указе речь идет о том, чтобы правительство РФ и органы исполнительной власти обеспечили выполнение мероприятий, связанных с призывом граждан РФ, находящихся в запасе.
СМИ отмечают, что сборы жителей РФ из запаса направлены на совершенствование боевой выучки резервистов. Это мероприятие является плановым и проводится каждый год. Повестки запасникам могут рассылаться раз в три года. Максимальное время сборов составляет два месяца. Призыв находящихся в запасе, как правило, осуществляется раз в год.
Ранее “Ивановские новости” писали о весеннем призыве, который стартовал 1 апреля, а продлился до 15 июля.