Из-за мощной магнитной бури в центре России наблюдают северное сияние

icon 25/03/2023
icon 20:00
Из-за мощной магнитной бури в центре России наблюдают северное сияние

Автор: ru.freepik.com

ru.freepik.com

Наиболее крупная за последние годы магнитная буря происходит на Земле. Такие данные приводят геомагнитные обсерватории по всему миру. Эта буря началась в четверг, 23 марта, около четырех часов вечера.

Бури такого высокого уровня характеризуются ложными срабатываниями систем защиты в сетях электроснабжения, формированием заметного поверхностного заряда на элементах космических аппаратов, увеличением их сноса с орбиты и другими неприятными факторами. Однако явление стало причиной северного сияния на широтах Москвы и Санкт-Петербурга. В настоящее время уже поступают массовые сообщения о полярных сияниях на широтах от 65 градусов и выше. Об этом сообщают “Бренды России” со ссылкой на сайт tesis.xras.ru. 

При этом уточняется, что крупных вспышек на Солнце не было зафиксировано, буря была вызвана попаданием Земли в поток быстрого солнечного ветра. 

“Такие потоки формируются на Солнце в так называемых корональных дырах — темных областях короны с открытыми линиями магнитного поля, вдоль которых происходит мощное истечение вещества в межпланетное пространство”, - говорится в сообщении.

Ранее “Ивановские новости” писали о том, что в небе над Ивановским регионом запечатлели парад планет - сближение Луны, Венеры и Юпитера. Красивое и вместе с тем необычное астрономическое явление можно было наблюдать в начале 20-х чисел февраля. Тогда три небесных тела выстроились на одной линии. Фотоснимками жители области поделились в соцсетях. О том, когда можно будет увидеть что-то подобное, смотрите здесь.