Все больше жителей Ивановской области подписывают петицию за увольнение с поста директора регионального депздрава

icon 23/03/2023
icon 15:30
Все больше жителей Ивановской области подписывают петицию за увольнение с поста директора регионального депздрава

Автор: Фото: yandex.ru/images

Фото: yandex.ru/images

Набирает популярность петиция за увольнение директора областного Департамента здравоохранения Светланы Москвиной. Она была создана всего три дня назад одним из жителей региона на платформе Сhange.org, но на сегодня ее подписало уже 377 человек.

В своем сообщении автор хочет привлечь внимание губернатора Станислава Воскресенского и просит уволить Москвину с поста по причине недавних перебоев с льготными лекарствами для диабетиков. Как мы сообщали ранее, губернатор не раз требовал от директора депздрава отчитаться об обстановке и решить проблему как можно скорее. В конце концов, он сам начал падать в рейтингах, что многие связывают именно с перебоями в поставке лекарств. 

В ответ губернатору Светлана Москвина приводила цифры, доказывающие, что препараты в области есть. Однако, как утверждается на сайте петиции, «это неправда». Нехватку препаратов кинешемцы испытывают до сих пор. А тем временем Москвина утверждает, что ситуация с перебоями раздута и винит во всем врачей.

Были и другие причины, по которым была создана эта петиция. Они вскрылись как раз в ходе разбирательства в главной проблеме. Среди них и паралич в работе скорой медпомощи, и трудности с выпиской рецептов на льготные препараты, возникшие, как комментировали в депздраве, из-за, якобы, сбоя в работе программы системы 1С (программу эту используют во всех больницах региона). В петиции опровергается и этот факт. 

Все эти сообщения СМИ и жалобы жителей доходили до прокуратуры, проводились проверки. Однако, уверен автор, проблема до сих пор не решена. И она не решится, пока на руководящем посту остается нынешний руководитель Департамента здравоохранения.

«Светлана Москвина сделала всё возможное, чтобы парализовать работу ивановской медицины. Пациенты жалуются во всевозможные инстанции, выходят на пикеты, требуют положенные по закону лекарства, но воз и ныне там. Налицо волокита, непрофессионализм и халатное отношение к исполнению своих обязанностей» - заключает автор.