В Иванове в этом году планируют отремонтировать более 20 км дорог

icon 22/03/2023
icon 14:05
Важная новость
В Иванове в этом году планируют отремонтировать более 20 км дорог

Автор: Фото: Ивановские Новости

Фото: Ивановские Новости

В Иванове сегодня состоялся брифинг по ремонту дорог в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». В ходе его ивановский мэр Владимир Шарыпов доложил, на 2023 год планируется отремонтировать около 20 км дорог. В том числе, продолжится ремонт трассы на Лежневской улице и начнется ремонт дороги на участке ко дворцу водных видом спорта. Всего будет отремонтировано около 40 дорожных объектов. Как отметил Шарыпов, в 30 из них подрядчик уже определен.

«Практика эта уже достаточно устоявшаяся, - объясняет мэр, - мы делаем это для того, чтобы максимально эффективно подрядчики могли работать весь строительный сезон. Таким образом, подрядчик еще зимой понимает объем работ, который предстоит выполнить и начинает ремонт сразу с наступлением хорошей погоды. Такие контракты называются переходящими. В них проекты ремонта дорог изначально разбиты на прошлый и текущий год, в том числе и по финансированию. В итоге, в 2022-ом году подрядчики на 26 объектах смогли не только выполнить объем работ, расчитанный на прошлый год, но и основную часть, намеченную на этот».

В 2023 году запланировано два масштабных проекта общей протяженностью в 5,5 км. Это два проспекта Ленина и Шереметевский. Работы на них включают в себя два этапа. В текущем строительном сезоне будет выполнен ремонт проезжей части проспектов. А в 2024 году начнется благоустройство прилегающих территорий. Организацию дорожного движения на время работ на одних из самых загруженных трасс в городе еще только предстоит обсудить.

«Это будут самые долгожданные и самые заметные всем жителям и гостям областного центра дорожные работы» - отметил Владимир Шарыпов.

Всего за шесть лет в Ивановском регионе отремонтировано и построено порядка 130 км дорог. За это время ежегодный показатель отремонтированных дорог удалось довести до 20 – 30 км.