Приближаемся к дню весеннего равноденствия: стало известно, сколько дней будет радовать солнце жителей Ивановской области

icon 17/03/2023
icon 18:00
Приближаемся к дню весеннего равноденствия: стало известно, сколько дней будет радовать солнце жителей Ивановской области

Автор: Ивановские новости

Ивановские новости

Солнце будет радовать жителей Ивановской области три дня по понедельник включительно. Об этом корреспонденту СИ «Ивановские новости» рассказал руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

“При этом будет морозно, ветер северный сейчас на солнце не ощущается, но скажется ночью за счет того, что ясное небо, радиационное выхолаживание работает на всю мощь, поэтому под утро можно ждать -10 градусов и в субботу, и в воскресенье, в понедельник немного поменьше - там уже будет минус 5 градусов”, - отметил синоптик.

По его словам, в субботу - максимальное давление, потом потихоньку центр циклона будет отходить и давление будет падать.

Специалист отметил, что ветер сначала будет слабый, в воскресенье и в понедельник южный и юго-восточный 5-10 м/с. Температура днем будет около нуля градусов.

“Те 10 градусов, что будут под утро, солнце сумеет компенсировать и будет 0…+1”, - подчеркнул он, добавив при этом, что в понедельник ожидается градуса 3-4 тепла, затем температура воздуха пойдет вверх и к концу недели будет +6…+8.

Погоду в выходные дни Шувалов определил, как классическую мартовскую.

“Обилие солнца, яркое солнце, ослепительное солнце в голубом небе - это чистый март. О марте говорят и колебания температуры на 10 с лишним градусов. Мы приближаемся к дню весеннего равноденствия, то есть день все больше отвоевывает себе время”.