В Ивановской области Россельхознадзор выявил потенциально опасное молоко

icon 17/03/2023
icon 13:00
В Ивановской области Россельхознадзор выявил потенциально опасное молоко

Автор: Фото: ru.freepik.com

Фото: ru.freepik.com

Россельхознадзор по Владимирской, Костромской и Ивановской областям выявил нарушения в работе предприятия, занимающегося разведением и содержанием животных и производством молока на территории Верхнеландеховского района Ивановской области.

В частности, предприятие неправильно оформило сопроводительные ветдокументы на три тысячи кг сырого молока. Ферма не смогла предоставить справку о ветеринарно-санитарном благополучии. Молоко и молочные продукты занимают важное место в рационе людей, поэтому к ним предъявляют жесткие требования по качеству и безопасности, и поэтому предъявление такой справки строго обязательно. В ней указывается объем молока, который планируется получить в течение месяца, результаты лабораторных исследований по всем показателям безопасности, а также информация о здоровье поголовья животных, от которых было получено это молоко. Такая справка действует только один месяц и регулярно переоформляется.

В итоге, Россельхознадзор объявил предприятию предостережение о недопустимости нарушения требований. Информация о выявленных нарушениях, допущенных ветеринаром, направлена в Службу ветеринарии области.

Кстати, за прошлый год Россельхознадзор выявил на территории региона 107 случаев нарушения в оформлении ветсопроводительных документов на молочную продукцию. Об этом «Ивановским Новостям» ранее рассказали сотрудники областного ведомства. Подробнее об этом можно прочитать – здесь.