В Ивановской области льготные лекарства для диабетиков доставляют волонтеры

icon 17/03/2023
icon 12:00
В Ивановской области льготные лекарства для диабетиков доставляют волонтеры

Автор: Фото ivanovoobl.ru

Фото ivanovoobl.ru

Во время прямой линии ивановскому губернатору Станиславу Воскресенскому поступило сразу несколько обращений о льготном лекарственном обеспечении пациентов с сахарным диабетом. Губернатор созвонился с директором областного депздрава Светланой Москвиной. Выяснилось, что на региональные склады препараты доставляются ежедневно. Сейчас там находится более 20 тысяч тест-полосок, около 130 тысяч сахароснижающих препаратов 17 наименований и более 51 тысячи препаратов инсулина 16 наименований. Кроме того, к концу марта ожидается поставка еще более чем 285 тысяч упаковок сахароснижающих препаратов, 48 тысяч упаковок инсулинов и 46 тысяч упаковок тест-полосок.

Оказалось, что проблема с обеспечением лекарствами заключатся не в том, что их не поставляют в область, а в том, что их не могут доставить в аптеки вовремя. Как доложила Москвина, привоз препаратов осуществляется только один раз в неделю.

Воскресенский потребовал поставлять льготные лекарства каждый день, тем более что бюджетные средства на закупку их предоставлены. Сейчас департамент здравоохранения привлек к развозу препаратов дополнительные автомобили и волонтеров-медиков, а также активистов «Молодой гвардии». В сопровождении фармацевтов они уже развозят медикаменты в аптеки Фурмановского и Приволжского районов.

Что касается вопроса обеспечения жителей области лекарствами по льготным рецептам, то на данный момент он решается в приоритетном порядке. В первые два месяца 2023 года по 95 тысячам льготным рецептам пациенты получили более 290 тысяч упаковок лекарственных препаратов. В общей сумме это 263,7 млн. рублей.

97 тысяч жителей Ивановского региона имеют право на льготное лекарственное обеспечение. Среди них, в частности, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, труженики тыла, пациенты с хроническими заболеваниями, такими как онкология, бронхиальная астма, диабет, пациенты, перенесшие инфаркт миокарда и операцию на сердце, и другие.