Психолог Марина Боброва: Весной у людей могут возникать вспышки агрессии, тревожность

icon 18/03/2023
icon 09:00
Психолог Марина Боброва: Весной у людей могут возникать вспышки агрессии, тревожность

Автор: Фото: ru.freepik.com

Фото: ru.freepik.com

С приходом весны многие люди замечают у себя перепады настроения и эмоциональные порывы. Это могут быть признаки так называемого весеннего обострения. Психолог Марина Боброва рассказала «Ивановским новостям» причины весеннего обострения и способы борьбы с этим состоянием.

Что такое весеннее обострение?

Весной обостряются многие заболевания. Психические заболевания - не исключение. Лечением этих заболеваний, как и их обострениями, занимаются врачи-психиатры.

Психолог в этом случае работает в тесной связи с психиатром. Обострения психических заболеваний связывают с изменениями погоды, увеличением светового дня, весенней нехваткой витаминов, гормональными изменениями и т.д. У людей может колебаться настроение, эмоциональность, могут возникать вспышки агрессии, тревожность.

Кто подвержен весеннему обострению?

Обострениям подвержены люди, имеющие такие диагнозы как шизофрения, биполярное аффективное расстройство, депрессия и другие. В этот период человек может стать опасен как для себя, так и для других. Люди без заболеваний, но склонные к перепадам настроения, трудоголики, не умеющие отдыхать и заботиться о себе, также в зоне риска. В этом случае обычно можно обойтись лёгкими успокоительными, приведением в порядок режима труда и отдыха, консультациями психолога, который поможет разобраться с эмоциональным выгоранием, научиться заботиться о себе.

Как действовать, если у кого-то в семье весеннее обострение?

Обычно имеющие заболевания сами обращаются к врачам, ложатся в стационар, но случается и так, что человек может не заметить у себя сезонное обострение заболевания. И тогда важно, чтобы близкие, в первую очередь, знали и о наличии заболевания, и о возможных симптомах обострения, чтобы иметь возможность вовремя заметить, среагировать и оказать помощь, которая заключается, прежде всего, в организации консультации и дальнейших соблюдениях рекомендаций врача. Врач выберет подходящую тактику лечения.

Не менее важны такие простые вещи как соблюдение режима дня, правильное питание, адекватные физические нагрузки. Рекомендуется больше бывать на свежем воздухе, гулять.

Как помочь близким в такой период?

Если у ваших близких диагнозов нет, но вы замечаете, что родной человек изменился, он часто плачет, тревожится, раздражается, плохо спит, обратите его внимание на это и предложите вместе подумать, что можно предпринять. Заботьтесь о себе и своих близких!