Спецоперация на Украине: главное к 16 марта

icon 16/03/2023
icon 15:30
Спецоперация на Украине: главное к 16 марта

Автор: Региональные новости

Региональные новости

«Ивановские новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки


Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении ударами штурмовой и армейской авиации, огнем артиллерии «Западной» группировки войск поражена живая сила и техника противника в районах населенных пунктов Гряниковка, Котляровка, Берестовое Харьковской области, Новоселовское и Розовка ЛНР.

Уничтожено до 50-ти украинских военнослужащих, 2 автомобиля, а также артиллерийская система М777 производства США.

На Красно-Лиманском направлении огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск (сил) «Центр» поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Невское, Червоная Диброва Луганской народной республики, Ямполовка и Григоровка Донецкой народной республики.

За сутки на данном направлении уничтожено свыше 100 украинских военнослужащих, 2 боевые машины пехоты, 2 боевые бронированные машины, самоходная артиллерийская установка «Акация», а также гаубица Д-30.

На Донецком направлении в ходе активных действий подразделений «Южной» группировки войск, ударов авиации и огня артиллерии за сутки уничтожено до 275-ти украинских военнослужащих, 2 танка, 2 боевые бронированные машины, 2 пикапа, боевая машина РСЗО «Ураган», гаубица Д-20, самоходная гаубица «Гвоздика», а также самоходная артиллерийская установка М109 «Paladin» производства США.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях оперативно-тактической авиацией и артиллерией группировки войск «Восток» нанесено комплексное поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Угледар, Павловка ДНР, Новоданиловка и Щербаки Запорожской области.

За сутки на данных направлениях потери противника составили до 60-ти украинских военнослужащих, 4 танка, бронеавтомобиль, гаубица Д-20, а также одна артиллерийская система М777 производства США.

На Херсонском направлении в ходе огневого поражения противника за сутки уничтожено более 35-ти украинских военнослужащих, танк, 2 боевые машины РСЗО «Град», а также гаубица Д-30.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС РФ в течение суток нанесено поражение 93-м артиллерийским подразделениям на огневых позициях, живой силе и технике в 186-ти районах.

В районе населенного пункта Камышевка ДНР поражён пункт управления 59-й мотопехотной бригады ВСУ. В районе населенного пункта Ясеновое ДНР уничтожен украинский зенитный ракетный комплекс «С-300». Также в районе населенного пункта Константиновка уничтожен украинский зенитный ракетный комплекс «Оса-АКМ».

В районе населенного пункта Миньковка ДНР уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50.

Истребительной авиацией ВКС России в районе населенного пункта Нововодяное ЛНР сбит самолет МиГ-29 воздушных сил Украины.

Средствами ПВО за сутки перехвачено 8 реактивных снарядов систем залпового огня «HIMARS» и «Ураган», а также одна противорадиолокационная ракета «HARM».

Кроме того, уничтожены 9 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Ивановка Харьковской области, Зеленый Гай, Верхнеторецкое, Григоровка ДНР, Кременная ЛНР, Малая Кардашинка, Алешки Херсонской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 402 самолета, 221 вертолет, 3434 беспилотных летательных аппаратов, 414 зенитных ракетных комплекса, 8316 танков и других боевых бронированных машин, 1062 боевые машины реактивных систем залпового огня, 4372 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 8959 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир


Москва поставит вопрос о выселении Киевом монахов из Киево-Печерской лавры на сессии комитета по информации Генеральной Ассамблеи ООН, если информационная работа секретариата не будет сбалансирована, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

СБУ задержала двух жительниц Краматорска по подозрению в сотрудничестве с Россией, одна из них оказалась медсестрой боевого подразделения, сообщает пресс-служба ведомства.

Стратегия США нацелена на превращение Черного моря в "озеро" стран НАТО, Турция же считает, что море принадлежит всем странам в равной мере, пишет газета Cumhuriyet.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что постоянно контактирует с лидером РФ Владимиром Путиным и с Владимиром Зеленским и намерен продолжать усилия для организации переговоров между ними.

В ялтинском доме, в котором располагаются апартаменты Владимира и Елены Зеленских, есть квартиры и других "мутных персонажей", заявил в эфире телеканала "Крым 24" глава Сергей Аксенов.

Жители Херсона, находящегося под контролем Киева, не пользуются возможностью эвакуации в украинские Николаев и Одессу, они ждут, что Россия вернется, заявил врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо.

Идея лишить Россию ее исторического названия зародилась не на Украине и не в этом веке, рассказала в эфире радио Sputnik доктор исторических наук, профессор МПГУ и РАНХиГС Наталия Таньшина.

В украинском националистическом полку "Азов"* (запрещенная в России террористическая организация) еще до 2022 года проводились штабные игры, которые рассматривали сценарии наступления на ДНР и даже выхода в Ростовскую область, рассказал РИА Новости старшина Артем Ступницкий, служивший в полку делопроизводителем.

Отсутствие победы ВСУ на линии боевого соприкосновения в Запорожской области вызвало у Владимира Зеленского истерику, заявил в эфире "Соловьев Live" член главного совета администрации региона Владимир Рогов.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

При перечислении средств указывайте слово "Благотворительность". Это поможет избежать блокировки счета или быстро решить вопрос с его разблокировкой.

Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

Данный счет специально создан для сбора средств.