В Ивановской области выявлено более 20 тыс. кг молочки с недостаточным весом молока в ней

icon 13/03/2023
icon 21:00
В Ивановской области выявлено более 20 тыс. кг молочки с недостаточным весом молока в ней

Автор: Фото ru.freepik.com

Фото ru.freepik.com

Россельхознадзор пресек реализацию молочной продукции с явным нарушением в объеме сырья. Выявить предприятие – нарушителя из Южского района удалось в конце февраля этого года при помощи системы «Меркурий».

Так, в ходе проверки были обнаружены нарушения в прослеживаемости при сертификации молочной продукции. Судя по документам, из сырья в общем весе всего 1 954,69 кг было изготовлено 21 293 кг готовой молочной продукции. Таким образом, объем молочной продукции составлял в 10,8 раз больше объема использованного сырья. Это говорит о том, что молочка на предприятии была изготовлена из нелогичного объема сырья.

В связи с выявленными нарушениями обязательных требований ветеринарного законодательства и Технических Регламентов, Управлением Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской объявлено предостережение предприятию и выдано предупреждение ответственному за оформление ветеринарных документов лицу. Также сведения о нарушениях были направлены в правоохранительные органы для последующего принятия мер.

Ранее сотрудники Россельхознадзора рассказали "Ивановским Новостям", чем опасна молочка из сырья неизвестного происхождения и из нелогичного объема, а также, как часты такие случаи у нас в регионе.