Спецоперация на Украине: главное к 12 марта

icon 12/03/2023
icon 19:00
Спецоперация на Украине: главное к 12 марта

Автор: Фото Региональные Новости

Фото Региональные Новости

«Ивановские Новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки 

Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении огнем артиллерии «Западной» группировки войск в течение суток поражены подразделения ВСУ в районах населенных пунктов Масютовка, Двуречная, Першотравневое Харьковской области и Новоселовское ЛНР. Кроме того, в районах населенных пунктов Стельмаховка ЛНР, Синьковка, Лиман Первый и Берестовое Харьковской области пресечены действия 5 диверсионно-разведывательных групп. Потери противника на данном направлении за сутки составили до 45-ти украинских военнослужащих, 2 боевые бронированные машины и 4 автомобиля.

На Красно-Лиманском направлении активными действиями подразделений, ударами штурмовой и армейской авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск «Центр» поражена живая сила и техника противника в районах населенных пунктов Площанка ЛНР, Терны, Ямполовка и Григоровка ДНР. За сутки на данном направлении уничтожено до 100 украинских военнослужащих, боевая бронированная машина, 4 пикапа, гаубица Д-30 и самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».

На Донецком направлении в результате активных действий подразделений при поддержке артиллерии «Южной» группировки войск за сутки уничтожено более 220-ти украинских военнослужащих, боевая машина пехоты, 3 боевые бронированные машины, 7 автомобилей, а также гаубица Д-30.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях огнем артиллерии группировки войск «Восток» поражены подразделения ВСУ в районах населенных пунктов Угледар, Пречистовка и Золотая Нива ДНР. Также в районах населенных пунктов Новомихайловка ДНР, Левадное и Марфополь Запорожской области пресечены действия 3 диверсионно-разведывательных групп. За сутки на данных направлениях уничтожено свыше 50-ти украинских военнослужащих, 2 боевые бронированные машины, 4 автомобиля и гаубица Д-30.

На Херсонском направлении в ходе контрбатарейной борьбы уничтожена самоходная артиллерийская установка «Гвоздика». Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации за сутки нанесено поражение 81-му артиллерийскому подразделению ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 157-ми районах.

В районах населенных пунктов Красный Лиман и Дробышево ДНР поражены пункты управления 111-й бригады территориальной обороны и 25-й воздушно-десантной бригады ВСУ. В районе города Запорожье уничтожен склад боеприпасов группировки ВСУ, размещенный на территории предприятия «Укрэнергочермет».

Средствами противовоздушной обороны в районах населенных пунктов Темировка Запорожской области и Двуречная Харьковской области сбиты два вертолета Ми-8 воздушных сил Украины. Кроме того, за сутки перехвачено 7 реактивных снарядов систем залпового огня «HIMARS» и «Ураган», а также уничтожен украинский беспилотный летательный аппарат в районе населенного пункта Червоный Маяк Херсонской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 400 самолетов, 220 вертолетов, 3385 беспилотных летательных аппаратов, 411 зенитных ракетных комплексов, 8275 танков и других боевых бронированных машин, 1055 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4326 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 8879 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

DB Cargo, грузовое и логистическое подразделение железнодорожного перевозчика ФРГ Deutsche Bahn, прекратило бесплатную перевозку гуманитарной помощи на Украину, пишет Spiegel со ссылкой на источники в железнодорожных кругах.

Первые танки Leopard 1 из Дании, Германии и Нидерландов будут переданы Украине в начале мая, заявил исполняющий обязанности министра обороны Дании Троелс Лунд Поульсен.

Киев роет траншеи на границе с Молдавией, объясняя это попыткой борьбы с незаконной миграцией и контрабандой, сообщила РИА Новости пресс-офицер пограничной полиции Молдавии Раиса Новицки. По ее словам, подобные траншеи можно увидеть на территории Украины, рядом с пунктами пропуска через государственную границу и там, где пути сообщения проходят близко к государственной границе.

Папа Римский заявил, что готов посетить Киев, но при условии, что поедет и в Москву: я поеду в оба города или ни в один.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к религиозным лидерам и международным деятелям с посланием о ситуации вокруг Киево-Печерской Лавры, назвав репрессивными цели украинских чиновников, изгоняющих из нее монахов канонической УПЦ.

Командующий украинскими сухопутными войсками Александр Сырский считает, что удержание Артемовска (украинское название - Бахмут) помогает Киеву выиграть время.

Зеленский поручил проработать возможность переименования России в Московию.

Более 2 тыс человек вышли на улицы испанского Бильбао в рамках марша в поддержку России, сообщил РИА Новости представитель баскской платформы "Нет НАТО". Участники акции в конце марша повесили флаги России, ЛНР и ДНР на здание мэрии. Они выступили против стратегии НАТО, военной поддержки Киева и увеличения военных бюджетов европейских стран, требуя перераспределить эти ресурсы на социальные расходы и поддержку населения из-за инфляции.

Украинские войска нанесли массированный артиллерийский удар по микрорайону "Сокол" в Новой Каховке утром в воскресенье, погибла женщина, разрушены дома, магазины и линии электропередачи, сообщила администрация города.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

При перечислении средств указывайте слово "Благотворительность". Это поможет избежать блокировки счета или быстро решить вопрос с его разблокировкой.

Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

Данный счет специально создан для сбора средств.