50 млн рублей направят в Ивановской области на реализацию жилищных программ

icon 11/03/2023
icon 10:00
50 млн рублей направят в Ивановской области на реализацию жилищных программ

Автор: Фото ivanovoobl.ru

Фото ivanovoobl.ru

Документы о предоставлении субсидии на оплату ипотечного жилищного кредита передали многодетным ивановским семьям, сообщили в пресс-службе областного правительства. Свидетельства вручили и.о. начальника регионального департамента строительства и архитектуры Евгений Плетников и мэр Иванова Владимир Шарыпов.

По словам Евгения Плетникова, в этом году свои жилищные условия в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Ивановской области» смогут улучшить 36 семей региона.

18 семьям из Вичуги, Иванова, Кинешмы и Кинешемского района, а также Палехского, Пучежского и Фурмановского районов планируют предоставить невозвратные субсидии по подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей». Полученные деньги молодые семьи смогут потратить на частичную оплату покупки жилья или строительства дома, или на выплату ипотеки.

Субсидию могут получить семьи, в которых оба супруга или один родитель (если семья неполная) не достигли возраста 35 лет. В первую очередь средства предоставляются многодетным семьям. Ее размер составляет 35% от средней стоимости жилья, а для молодых семей, но без детей – 30%.

Выплатами в рамках подпрограммы «Государственная поддержка граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования» смогут воспользоваться еще 18 семей из Иванова, Кохмы, Шуи, Ивановского, Лухского и Фурмановского районов. Евгений Плетников уточняет, такая подпрограмма действует только в Ивановском регионе. «Ее особенность в том, что отсутствует возрастной ценз для участников, в отличие от отдельной программы для молодых семей» - объяснил начальника регионального депстроя.

Как докладывает источник, в столице области на данный момент сертификаты на улучшение жилищных условий получили восемь многодетных семей. Всего в 2023 году областному центру предусмотрены субсидии для 12 семей.

Всего за пять лет субсидии по ипотечной программе в Иванове выделены 116 многодетным семьям, добавил Владимир Шарыпов. Размер их зависит от количества членов семьи. В этом году выдавались свидетельства на суммы от 1,3 до 2,4 млн рублей.

Всего на реализацию жилищных программ в Ивановской области в этом году региональное правительство направило 50 млн рублей.