«Люди там худеют на 20 кг»: житель Ивановской области рассказал, как провел 4 месяца в Антарктиде

icon 09/03/2023
icon 19:40
Артем Пыряев с флагом Вичуги, фото: из личного архива Пыряева

Житель Вичуги Артём Пыряев установил флаг родного города на самой южной части планеты - Южном полюсе. Он принимал участие в строительстве научной станции "Восток" - в составе бригады доставлял туда грузы с побережья. На днях Артем приехал домой, с ним побеседовал корреспондент СИ “Ивановские новости”. Вичужанин рассказал, как оказался в Антарктиде.

“Мне в 2021 году в Интернете попалось видео, в нем речь шла о том, что набирают людей для работы в Антарктиде, - вспоминает Артем. - Я связался с автором, он мне дал номер телефона, мне предложили съездить. В 2021 году я не поехал, так как у меня договор был, я работал еще на Кольском полуострове. В Антарктиде я оказался в 2022 году”.

Как выяснилось, Артем трудился в качестве водителя-вездехода, он и другие сотрудники ходили в санно-гусеничный поход от станции "Прогресс" до станции "Восток". Как выяснилось, задача бригады заключалась в доставке грузов.

Отвечая на вопрос, как добирались до Антарктиды, собеседник сказал, что сначала состоялся сбор в Москве, потом купили билеты до торгового города Кейптауна, расположенного в Южной Африке.

“Там мы недели три ждали, пока наладится погода в Антарктиде, нас высадили бортом ИЛ-76, обратно нас забрал этот же самолет”.

Когда ребята уходили в поход, им выдавали с собой продовольствие, жили они в походных модулях, рассчитанных на 8 человек. В них - и кухня, и туалеты, и дизельная электростанция.

Из неприятных моментов Артем отметил то, что тяжело было переносить высоту и низкое давление.

“У кого-то кровь из носа шла, у кого-то тошнота, головокружение, один человек вообще не смог подняться на станцию "Восток". Там высота 3500 метров. Люди сильно худеют, приезжают со “спасательными кругами”, а уезжают худенькие, стройные, кто-то даже 20 кг “сбрасывает”.

Еще Артему запомнились многочисленные встречи с местными обитателями - пингвинами:

“Эту короткокрылую птицу так просто не поймать, а если и взять в руки, для них это - стресс и потом может не быть потомства”.

А еще поход установил на 777 километре от "Прогресса" до "Востока" березу, чтобы хоть как-то раскрасить эту пустыню.

Всего Артем пробыл в Антарктиде 4 месяца, там этот период называется “сезон”. Некоторые ребята остались на зимовку до ноября. Их задача - поддерживать работоспособность станций. “Что помогает выживать в таких суровых условиях?” - задаю вопрос герою этой публикации. - “Чувство юмора и взаимовыручка”, - отвечает он.

Между прочим, Пыряев учится на механика на пятом курсе Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева. Осенью ему нужно будет писать диплом, а так бы он снова поехал в Антарктиду - в это удивительное снежное царство. “В походе же я его не напишу”, - заключил он.

Справка “ИН” 

Артему 35 лет, родился в 1987 году в Вичуге, окончил школу № 13.