Роспотребнадзор: ситуация с гриппом и ОРВИ постепенно стабилизируется

icon 08/03/2023
icon 21:00
Роспотребнадзор: ситуация с гриппом и ОРВИ постепенно стабилизируется

Автор: Фото ru.freepik.com

Фото ru.freepik.com

В ходе очередного селекторного совещания руководители территориальных органов Роспотребнадзора обсудили с руководителем Службы Анной Поповой ситуацию с гриппом, ОРВИ и COVID-19.

Роспотребнадзор продолжает держать на контроле заболеваемость гриппом и ОРВИ.  В ведомстве отмечают постепенную стабилизацию ситуации. Показатель заболеваемости за девятую неделю снизился на 14% по сравнению с седьмой, предпраздничной неделей.

Тем временем общее число заболевших на данный момент превышает 900 тысяч человек по стране. Самыми распространенными респираторными вирусами остаются вирусы гриппа В. Из респираторных вирусов негриппозной этиологии лидируют РС-вирусы, риновирусы и сезонные коронавирусы. 

Обсудили на селекторном совещании и ситуацию с коронавирусом. Активность эпидемиологического процесса по нему сохраняется. Так на девятой неделе в России зарегистрировано, по меньшей мере, 90 тысяч новых случаев. Показатель заболеваемости вырос почти на 8% по сравнению с предыдущей неделей. При этом последние две недели наиболее распространенными по-прежнему остаются геноварианты штамма "Омикрон".

Ранее Анна Попова заявляла, ситуация с COVID сейчас контролируется. Но расслабляться пока рано.

На заседании также был поднят вопрос о начале подготовки к сезону природно-очаговых инфекций.