В Ивановской области среди старшего поколения насчитывается 8 Март

icon 08/03/2023
icon 10:00
В Ивановской области среди старшего поколения насчитывается 8 Март

Автор: Фото ru.freepik.com

Фото ru.freepik.com

ОСФР по Ивановской области приводит женскую статистику к празднику 8 марта. Оказывается, в этот день 685 представительниц старшего поколения отмечают еще и День рождения. Среди них одна женщина носит имя Марта. Всего в Ивановской области, как ни парадоксально, восемь женщин носят такое же имя. Имя Марта, кстати, довольно распространенное в регионе. Им назвали 101 женщину и называют последние 5 лет все чаще.

Также выяснилось, в области пенсии получают почти 210 тысяч женщин. 1325 из них вышли на пенсию в 50 лет в связи с воспитанием пяти и более детей. Известно и о двух женщинах, которые, будучи на пенсии, воспитали восемь и 12 детей. Раньше общеустановленного возраста на пенсию вышли 33 мамы троих детей и 83 мамы четверых детей. За длительный стаж от 37 лет и более пенсия была назначена досрочно 814 женщинам.

Приводит ОСФР данные и по материнскому капиталу и пособию по беременности и родам. Материнский капитал - самая популярная программа поддержки среди женщин. Сертификаты на него получили более 78 тысяч женщин. 724 сертификата было оформлено только с начала этого года. Пособие по беременности и родам – вторая по популярности, но не менее важная выплата исключительно для женщин. В регионе только с 2023 года ее оформили уже более 500 женщин.

По долгожительницам. Оказывается, в регионе проживают 42 женщины, которым в этом году исполнилось 100 лет. 105 лет исполнилось в этом году четырем жительницам области. Одна из них – Евдокия Тамина – отметила его в феврале. Самой же старшей долгожительнице области в этом году исполнится 106 лет.