Кинолог Никитина: при обрушении крыши магазина в Фурманове едва не погибли дети

icon 06/03/2023
icon 09:43
Подслушано. Фурманов/ВКонтакте

При обрушении крыши в Фурманове могли погибнуть дети. Об этом корреспонденту СИ “Ивановские новости” сообщила кинолог кинологической группы СПСЧ ГУ МЧС России по Ивановской области Елена Никитина. Специалиста вызвали в Фурманов, потому что было предположение: под завалами могут быть дети. 

“Одного человека - найден, погиб - извлекли до нас, так как он визуально просматривался. И было предположение, что там могут быть еще дети, они попали под камеру, было видно, что они вышли из магазина прямо перед обрушением, но не видно было, успели ли выйти. Собака отработала, нигде не обозначила, а значит, я должна сказать, что никого нет. Решила перепроверить. Чисто. И можно начинать разбирать тяжёлой техникой. Каждый раз волнительно”, - делится Никитина.

Елена Никитина

Отвечая на вопрос, сколько времени потребовалось, чтобы убедиться, что людей под завалами нет, собеседник ответила, что сначала по приезду минут 10, потом ещё столько же, перепроверить: “Мне же надо подтвердить работу тяжелой техники. Это ответственность”.

Между прочим, у Елены 5 собак, с ней была “бабулька” Белка, ей 12 лет. Никитина признается: “У собаки очень сложный возраст, но, несмотря на это, она подтвердила экзамены”.

Что ж, у кинологов нет выходных, пожелаем им поменьше работы.

Напомним, трагедия произошла в Фурманове 5 марта у магазина “Высшая лига” на улице Большая Фурмановская. По этому факту возбуждено и расследуется уголовное дело.