Спецоперация на Украине: главное к 3 марта

icon 03/03/2023
icon 16:00
Спецоперация на Украине: главное к 3 марта

Автор: Фото Региональные новости

Фото Региональные новости

«Ивановские Новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении в результате активных действий подразделений «Западной» группировки войск при поддержке огня артиллерии нанесено поражение живой силе и технике противника в районах населенных пунктов Куриловка, Першотравневое, Масютовка Харьковской области и Новоселовское ЛНР.

Потери противника за сутки составили до ста украинских военнослужащих убитыми и ранеными, танк, 3 боевые машины пехоты, 2 пикапа, самоходная гаубица «Акация» и боевая машина РСЗО «Град».

На Красно-Лиманском направлении ударами авиации и огнем артиллерии группировки войск (сил) «Центр» поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Торское, Ямполовка ДНР и Червонопоповка ЛНР.

За сутки на данном направлении уничтожено более 200 украинских военнослужащих, 3 боевые машины пехоты, 8 боевых бронированных машин, 2 пикапа и гаубица Д-20.

На Донецком направлении в ходе активных действий подразделений «Южной» группировки войск, ударов авиации, огня артиллерии и тяжелых огнеметных систем за сутки уничтожено до 210-ти украинских военнослужащих.

Кроме того, уничтожено 5 боевых бронированных машин, 3 автомобиля, самоходная артиллерийская установка «Krab» польского производства, самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», 2 боевые машины РСЗО «Град», 2 гаубицы Д-30 и одна гаубица Д-20.

В районе населенного пункта Авдеевка ДНР уничтожен мобильный узел связи 110-й механизированной бригады ВСУ.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами штурмовой и армейской авиации, огнем артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение живой силе и технике ВСУ в районах населенных пунктов Водяное, Привольное и Угледар ДНР.

Потери противника за сутки на данных направлениях составили свыше 70-ти украинских военнослужащих, 2 танка, 2 боевые бронированные машины, 2 пикапа, самоходная артиллерийская установка «Гвоздика» и гаубица Д-20.

На Херсонском направлении в результате огневого поражения противника за сутки уничтожено до 60-ти украинских военнослужащих, 6 автомобилей, самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», гаубицы «Гиацинт-Б» и «Мста-Б», а также 3 гаубицы Д-30.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС РФ за сутки нанесено поражение 92-м артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 212-ти районах. Истребительной авиацией ВКС России в районе города Красноармейск ДНР сбит самолет Су-24 воздушных сил Украины.

Средствами ПВО за сутки сбит реактивный снаряд системы залпового огня «HIMARS», а также уничтожены 18 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Варваровка, Краснореченское, Кременная, Куземовка, Стельмаховка, Житловка ЛНР, Егоровка, Ивановка, Кирилловка, Никольское ДНР, Алешки, Голая Пристань, Крынки, Новая Збурьевка и Червоноподолье Херсонской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 394 самолета, 212 вертолетов, 3313 беспилотных летательных аппаратов, 407 зенитных ракетных комплексов, 8129 танков и других боевых бронированных машин, 1048 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4262 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 8680 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Западные страны требуют от Киева продолжения наступательных действий и оккупации территории новых российских регионов, хотя и понимают, что такие планы обречены на провал, заявили в пятницу в МИД РФ.

Украинские власти продолжают планировать военный захват Крыма и удары по нему, а Запад требует от Киева продолжения наступления и "оккупации новых российских регионов", сообщил МИД РФ.

Министерство иностранных дел России, комментируя возможность заставить воевать граждан РФ и Белоруссии, находящихся на Украине, в составе вооруженных сил Украины, заявило, что Россия готова принять этих граждан.

Американские СМИ скрывают реальную информацию о количестве американцев, которые не одобряют финансовую помощь Украине, заявил журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш в интервью китайскому телеканалу CGTN.

Учитывая, что Украина проигрывает на поле боя, а санкции не сработали, следующим шагом США может быть только эскалация, считает бывший советник главы ЦРУ Джеймс Рикардс.

Молдавия и Украина не договаривались о проведении военной операции в Приднестровской Молдавской Республике (ПМР), сообщил глава молдавского Бюро по реинтеграции, вице-премьер страны Олег Серебрян.

Минобороны Германии подтвердило, что Швейцарии был направлен запрос на покупку танков Leopard 2, они не будут предназначены для Украины, заявил журналистам представитель министерства обороны ФРГ Арне Коллатц.

Вашингтон продолжает наращивать поставки вооружений Киеву, а также склоняет к этому страны Евросоюза, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Заявление Белого дома о том, что предстоящие переговоры американского лидера Джо Байдена и немецкого канцлера Олафа Шольца будут сфокусированы вокруг конфликта на Украине, прокомментировал в эфире радио Sputnik американист Юрий Рогулев.

В НАТО не могли не знать о готовившейся в Брянской области диверсии, заявил советник врио главы ДНР Ян Гагин.
Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

При перечислении средств указывайте слово "Благотворительность". Это поможет избежать блокировки счета или быстро решить вопрос с его разблокировкой.

Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

Данный счет специально создан для сбора средств.