Спецоперация на Украине: главное ко 2 марта

icon 02/03/2023
icon 15:30
Спецоперация на Украине: главное ко 2 марта

Автор: Региональные новости

Региональные новости

«Ивановские новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении ударами армейской авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем «Западной» группировки войск нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Новоселовское ЛНР, Масютовка и Ольшана Харьковской области. За сутки на данном направлении уничтожено свыше 50-ти украинских военнослужащих и 2 автомобиля. Также, в районе населенного пункта Красное Первое Харьковской области уничтожен склад боеприпасов 14-й механизированной бригады ВСУ.

На Красно-Лиманском направлении активными действиями подразделений группировки войск «Центр», ударами авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем поражены живая сила и техника подразделений ВСУ в районах населенных пунктов Ямполовка ДНР, Невское, Червонопоповка и Кузьмино ЛНР. Уничтожено до 160-ти украинских военнослужащих, 7 боевых бронированных машин и самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».

На Донецком направлении в ходе активных действий подразделений «Южной» группировки войск, ударов авиации и огня артиллерии за сутки уничтожено около 270-ти украинских военнослужащих, 6 боевых машин пехоты, 3 боевые бронированные машины, 9 автомобилей, самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», а также гаубицы «Мста-Б» и Д-30. Кроме того, в районе населенного пункта Авдеевка ДНР уничтожены узел связи и склад боеприпасов 110-й механизированной бригады ВСУ.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях оперативно-тактической авиацией и артиллерией группировки войск «Восток» нанесено комплексное огневое поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Угледар ДНР, Малая Токмачка и Каменское Запорожской области.

Потери противника за сутки на данных направлениях составили до 80-ти украинских военнослужащих, танк, 2 боевые бронированные машины, 2 пикапа, а также гаубицы «Мста-Б» и Д-30.

На Херсонском направлении ударами авиации и огнем артиллерии за сутки уничтожено до 80-ти украинских военнослужащих, 30 автомобилей, гаубица «Мста-Б», а также в районе населенного пункта Токаревка Херсонской области поражён склад с боеприпасами 123-й бригады территориальной обороны.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение 89-ти артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 195-ти районах.

В районе города Краматорск ДНР уничтожен украинский зенитный ракетный комплекс «Бук-М1». Кроме того, в районе города Никополь Днепропетровской области уничтожен радиолокатор наведения зенитного ракетного комплекса «С-300». Истребительной авиацией ВКС России в районе населенного пункта Михайловка ДНР сбит самолет Су-24 воздушных сил Украины. Также, в районе населенного пункта Кураховка ДНР сбит украинский вертолет Ми-8.

Средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Крынки Херсонской области сбит самолет Су-25 воздушных сил Украины.Кроме того, за сутки сбит 1 реактивный снаряд системы залпового огня «HIMARS» и уничтожено 14 украинских БПЛА в районах населенных пунктов Чугуновка Харьковской области, Пески, Яковлевка, Минеральное, Завитне Бажання ДНР, Голая Пристань, Казачьи Лагери и Збурьевка Херсонской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 393 самолета, 212 вертолетов, 3295 беспилотных летательных аппаратов, 407 зенитных ракетных комплексов, 8105 танков и других боевых бронированных машин, 1045 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4247 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 8665 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

У Германии сейчас нет обороноспособных вооруженных сил, в армии нехватка персонала, техники и вооружений, заявил глава немецкого минобороны.

Лукашенко и Си Цзиньпин на переговорах в Пекине обсудили украинский кризис, сообщает китайское ТВ. Лидер КНР заявил, что необходимо придерживаться позиции политического урегулирования, отказаться от менталитета холодной войны и уважать законные интересы всех стран. Лукашенко в ответ отметил, что Минск полностью поддерживает позицию и предложения Китая по политическому решению кризиса.

Франция в этом году значительно увеличит число заказов снарядов калибра 155-мм для гаубиц Caesar, которые поставляются Киеву, заявили министр обороны страны.

В Артемовске остаются несколько тысяч украинских военных, которых Киев бросил "на убой", заявил советник Пушилина Кимаковский. Потери среди подготовленных украинских военных в городе составляют до 70% личного состава, эти подразделения сейчас вывели на доукомплектование, отметил он.

Шойгу утвердил порядок обеспечения добровольческих формирований вооружением и военной техникой.

США призывают Россию дать согласие на продление и, в конечном счете, расширение зерновой сделки, заявили в госдепе.

Ситуация в Артемовске критическая для украинских войск, рано или поздно город придется оставить, заявил депутат Верховной рады Рахманин.

Приграничный поселок Теткино в Курской области под обстрелом, есть пострадавшие, сообщил губернатор.

Группа украинских диверсантов сегодня проникла на территорию Климовского района Брянской области. Диверсанты обстреляли автомобиль, погиб один человек, ранен ребенок.

Госпогранкомитет Белоруссии на фоне событий в Брянской области заявил РИА Новости, что граница с Украиной под пристальным контролем. От села Любечане до границы с Белоруссией менее 60 км по дороге.

Воздушная тревога объявлена в Черниговской, Полтавской и Сумской областях Украины.

Путин получает постоянные доклады по линии силовых ведомств и от губернатора об атаке украинских боевиков в Брянской области, заявил Песков.

Песков о событиях в Брянской области: речь идет об атаке террористов, принимаются меры по их уничтожению.

Песков на вопрос, повлияют ли события в Брянской области на изменение статуса СВО: пока не могу сказать.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

При перечислении средств указывайте слово "Благотворительность". Это поможет избежать блокировки счета или быстро решить вопрос с его разблокировкой.

Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

Данный счет специально создан для сбора средств.