Спецоперация на Украине: главное к 1 марта

icon 01/03/2023
icon 14:39
Спецоперация на Украине: главное к 1 марта

Автор: Региональные новости

Региональные новости

«Ивановские новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении ударами штурмовой, армейской авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем «Западной» группировки войск поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Двуречная и Синьковка Харьковской области. Кроме того, в районах населенных пунктов Новоселовское ЛНР и Тимковка Харьковской области уничтожены 3 диверсионно-разведывательные группы ВСУ. Потери противника за сутки на данном направлении составили до 90 украинских военнослужащих, 3 пикапа, а также гаубица Д-30.

На Красно-Лиманском направлении активными действиями подразделений и огнем артиллерии группировки войск «Центр» нанесено поражение живой силе и технике ВСУ в районах населенных пунктов Стельмаховка, Червонопоповка ЛНР и Ямполовка ДНР. За сутки на данном направлении уничтожено свыше 150-ти украинских военнослужащих, 4 боевые бронированные машины, а также гаубицы «Мста-Б» и Д-30.

На Донецком направлении в ходе активных действий подразделений и огня артиллерии «Южной» группировки войск за сутки уничтожено до 190 украинских военнослужащих, 2 боевые бронированные машины, 16 автомобилей, а также гаубицы Д-20 и Д-30. Кроме того, в районе населенного пункта Очеретино уничтожен склад боеприпасов 110-й механизированной бригады и в районе населенного пункта Новоселовка Первая ДНР поражена база хранения топлива 36-й бригады морской пехоты ВСУ.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях артиллерией группировки войск «Восток» нанесено огневое поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Угледар, Никольское ДНР, Червоное, Новоданиловка и Щербаки Запорожской области. Потери противника за сутки на данных направлениях составили до 80-ти украинских военнослужащих, танк, 4 боевые бронированные машины и гаубица Д-30.

На Херсонском направлении в результате огня артиллерии за сутки уничтожено до 85-ти украинских военнослужащих, танк, 3 боевые бронированные машины, 12 автомобилей, 2 самоходные гаубицы «Акация». Кроме того, уничтожен склад боеприпасов 123-й бригады территориальной обороны в районе населенного пункта Александровка Херсонской области.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации за сутки нанесено поражение 97-ми артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, а также живой силе и технике в 173-х районах.

В районе населенного пункта Щурово ДНР поражен пункт временной дислокации боевиков националистического формирования. Авиацией ВКС России в районе населенного пункта Дружковка ДНР в воздушном бою сбит самолет Су-24 воздушных сил Украины.

За сутки сбиты 15 украинских беспилотников в районах населенных пунктов Новая Збурьевка, Голая Пристань Херсонской области, Семеновка Запорожской области и Кременная, Рубежное, Краснореченское ЛНР, Новоандреевка ДНР и Лиман Второй Харьковской области. Кроме того, предотвращена попытка проведения киевским режимом массированной атаки беспилотников на объекты Крымского полуострова. 6 украинских ударных беспилотных средств было сбито средствами ПВО. Ещё 4 украинских беспилотных летательных аппарата – выведены из строя средствами радиоэлектронной борьбы. Жертв и разрушений на земле не допущено.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 391 самолет, 211 вертолетов, 3281 беспилотный летательный аппарат, 406 зенитных ракетных комплексов, 8086 танков и других боевых бронированных машин, 1045 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4240 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 8621 единица специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Росмолодежь запустит проект наставничества героев спецоперации над подрастающим поколением. Рабочее название программы - "Твой герой".

Песков о заявлении Подоляка, что Киев не наносит ударов по территории России: мы ему не верим.

Европейский союз (ЕС) усиливает акцент на соблюдение уже принятых санкций в отношении России, которые не показали свою эффективность. Об этом 1 марта сообщила газета Politico.

Германия направила Украине две новых системы ПВО в ущерб безопасности Берлина, заявил глава концерна Rheinmetall. Речь идет о системах ПВО Skynex и Skyranger. Четырех таких систем хватило бы для защиты немецкой столицы, отметил он, подчеркнув, что сейчас Берлин не защищен.

США получают сообщения о ненадлежащем использовании американской военной помощи Украине, проводят их оценку, заявили в Пентагоне.

Конфликт на Украине показал неспособность ВПК США производить необходимый объем боеприпасов, заявил Пентагон.

Странам Европы "повезло" с энергоснабжением этой зимой, однако следующий сезон из-за отсутствия российского газа окажется "еще труднее", заявил замминистра энергетики США.

США не видят смысла начинать сейчас обучение украинских летчиков использованию F-16, поскольку Украина "может никогда их не получить", заявил Пентагон.

Украина запросила Турцию и ООН о начале переговоров по продлению зерновой сделки, но пока не получила ответа, передает Рейтер со ссылкой на источник.

План Китая по урегулированию украинского конфликта в части обеспечения безопасности соотносится с подходом РФ, заявил Песков.

Украинские военные заявили американским СМИ, что ситуация в Артемовске для них намного хуже, чем официально говорит Киев. При этом украинские чиновники уже дают понять, что в скором времени Артемовск «может стать невозможно» удерживать, отмечает Блумберг.

Западные СМИ сравнили объем обещанных Украине странами ЕС танков с "ручейком", который отражает упадок европейского ВПК.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

При перечислении средств указывайте слово "Благотворительность". Это поможет избежать блокировки счета или быстро решить вопрос с его разблокировкой.

Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

Данный счет специально создан для сбора средств.