Спецоперация на Украине: главное к 28 февраля

icon 28/02/2023
icon 16:00
Спецоперация на Украине: главное к 28 февраля

Автор: Региональные новости

Региональные новости

«Ивановские новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки


Как сообщает Минообороны РФ, на Купянском направлении огнем артиллерии «Западной» группировки войск нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка, Крахмальное Харьковской области и Новоселовское ЛНР. Потери противника составили до 25-ти украинских военнослужащих и два автомобиля.

На Красно-Лиманском направлении активными действиями подразделений группировки войск «Центр» и огнем артиллерии поражена живая сила и техника противника в районах населенных пунктов Стельмаховка, Червонопоповка, Червоная Диброва и Кузьмино ЛНР. За сутки на данном направлении уничтожено до 120-ти украинских военнослужащих, 4 боевые бронированные машины, а также самоходная гаубица «Акация».
 
На Донецком направлении в ходе активных действий подразделений «Южной» группировки войск, ударов авиации, огня артиллерии и тяжелых огнеметных систем за сутки уничтожено около 350-ти украинских военнослужащих, 2 боевые бронированные машины, 4 автомобиля, гаубица Д-20 и 2 гаубицы Д-30.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях оперативно-тактической авиацией и артиллерией группировки войск «Восток» нанесено комплексное огневое поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Угледар, Шевченко ДНР и Зеленый Гай Запорожской области. Потери противника составили до 45-ти украинских военнослужащих убитыми и ранеными, 2 боевые машины пехоты и 3 пикапа. Кроме того, в районе населенного пункта Червоное Запорожской области уничтожен склад боеприпасов ВСУ.

На Херсонском направлении в районе населенного пункта Токарево Херсонской области поражен склад боеприпасов.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС РФ за сутки нанесено поражение 93-м артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 162-х районах.

Средствами противовоздушной обороны за сутки сбиты 6 реактивных снарядов системы залпового огня «HIMARS». Кроме того, уничтожены в воздухе 8 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Рубежное, Залиман, Кременная ЛНР, Благовещенка, Никольское, Владимировка, Благодатное ДНР и Лесное Запорожской области.
 
Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 390 самолетов, 211 вертолетов, 3256 беспилотных летательных аппаратов, 406 зенитных ракетных комплексов, 8066 танков и других боевых бронированных машин, 1045 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4232 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 8583 единицы специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир


Иностранные наемники, воюющее на стороне Киева на Донбассе, отказываются ехать на линию боевого соприкосновения из-за изменившихся погодных условий - с потеплением пришла сырость, а техника и вовсе тонет в черноземных землях, заявил военный эксперт, подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко.

Украинские военные строят фортификационные сооружения на границе с Приднестровьем, сообщил спикер Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко.

Ранее выставленный перед зданием посольства РФ в Берлине подбитый российский танк Т-72 убрали, но цветы оставили, сообщил корреспондент РИА Новости.

Внимание к Украине со стороны ее западных покровителей ослабевает, пока готовность России добиваться своих целей растет, заявили слушатели польской радиостанции Tok FM.

За кулисами мнение западных политиков совершенно противоположно тому оптимизму, которым полны их публичные речи относительно перспектив Украины в конфликте с Россией, пишет профессор международных отношений Гарвардского университета Стивен Уолт в статье для издания Foreign Policy.

Русские, живущие в Германии, отправляют письма поддержки и привозят гуманитарную помощь бойцам ДНР, сообщил командир батальона "Русь" с позывным "Абхаз".

Немецкий концерн Rheinmetall начал поставлять Украине автоматизированные системы разведки для наблюдения за большими участками местности с задействованием минимального количества личного состава, следует из заявления концерна.

Возможным направлением для контрнаступления украинских войск может стать коридор Мелитополь – Бердянск, полагает депутат Верховной рады от партии "Голос", секретарь комитета парламента по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Роман Костенко.

Президент Сербии Александр Вучич после раунда диалога с премьером самопровозглашенной республики Косово Альбином Курти под эгидой ЕС пообещал ответить на возникшие претензии политических оппонентов вечером во вторник в телеэфире.

Французский политик, лидер движения "Патриоты" Флориан Филиппо призвал жителей стран Запада выходить на улицы на акции против продолжения участия в украинском конфликте.

Читатели британского издания Daily Mail предрекли поражение Украины после слов Владимира Зеленского о ситуации в Артемовске.

Пришло время начать переговоры о вступлении Украины в ЕС, заявил Владимир Зеленский.

Бывший командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес считает, что Украина в этом году должна захватить сначала Крым, а потом Донбасс.

Россия не поступится новыми регионами ради успеха переговоров с Украиной, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

При перечислении средств указывайте слово "Благотворительность". Это поможет избежать блокировки счета или быстро решить вопрос с его разблокировкой.

Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

Данный счет специально создан для сбора средств.