В ивановской школе установили мемориальную доску погибшему в ходе СВО Дмитрию Шлыгину

icon 25/02/2023
icon 16:00
В ивановской школе  установили мемориальную доску погибшему в ходе СВО Дмитрию Шлыгину

Автор: Фото Департамент образования Ивановской области

Фото Департамент образования Ивановской области

О судьбе командира отделения инженерно-саперного батальона Дмитрия Шлыгина стало известно в конце ноября. Он погиб при исполнении боевых задач в ходе спецоперации на Украине.

И вот областной департамент образования сообщил о том, что в память о герое было решено установить мемориальную доску. Местом для установки памятника выбрали ивановскую среднюю школу №49, выпускником которой и являлся погибший.

22 февраля почтить память Дмитрия Шлыгина в школе собрались его родственники, друзья и сослуживцы, учителя, учащиеся и представители городской мэрии. Присутствующие почтили память героя минутой молчания и возложили к мемориалу цветы.

Дмитрий Шлыгин родился 18 декабря 1981 года в Иванове. Школу №49 окончил в 1999 году. В 2000-х годах участвовал в контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона, служил в военной комендатуре Веденского района Чеченской Республики. Проходил службу и в составе инженерно-саперной роты 217-го гвардейского ордена Кутузова парашютно-десантного полка 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии в Иванове.

В спецоперации Дмитрий участвовал в должности командира отделения инженерно-саперного батальона. За свой подвиг был представлен к различным медалям, в том числе «За отвагу» и посмертно награжден Орденом Мужества.