Спецоперация на Украине: главное к 20 февраля

icon 20/02/2023
icon 16:00
Спецоперация на Украине: главное к 20 февраля

Автор: Региональные новости

Региональные новости

«Ивановские новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки


Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении огнём артиллерии и активными действиями подразделений «Западной» группировки войск нанесено поражение живой силе и технике противника в районах населенных пунктов Новоселовское ЛНР, Масютовка и Крахмальное Харьковской области. За сутки на данном направлении уничтожено до 50-ти украинских военнослужащих, танк и 3 автомобиля.

На Красно-Лиманском направлении в результате ударов авиации, огня артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск «Центр» в районах населенных пунктов Ямполовка ДНР, Стельмаховка и Червоная Диброва ЛНР, уничтожено до 100 украинских военнослужащих, 2 боевые бронированные машины, 2 гаубицы Д-30, а также радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-37.

На Донецком направлении в ходе успешных наступательных действий добровольцы штурмовых отрядов во взаимодействии с подразделениями ВДВ, при огневой поддержке ракетных войск и артиллерии «Южной» группировки войск, полностью освободили населенный пункт Парасковиевка ДНР.

За сутки на данном направлении противник потерял свыше 115-ти военнослужащих, боевую машину пехоты, 3 боевые бронированные машины, 2 автомобиля, 2 установки РСЗО «Град», гаубицу Д-30, противотанковую пушку «Рапира», а также радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-36.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях оперативно-тактической авиацией и артиллерией группировки войск «Восток» нанесено комплексное огневое поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Угледар, Доброволье ДНР, Гуляйполе и Юрковка Запорожской области.

Потери противника за сутки на данных направлениях составили до 60-ти военнослужащих, танк, 2 боевые бронированные машины, гаубица Д-20 и 2 гаубицы Д-30.

Кроме того, уничтожены 3 склада боеприпасов ВСУ в районах населенных пунктов Малиновка Запорожской области, Угледар и Водяное ДНР.

На Херсонском направлении в результате огневого поражения за сутки уничтожены самоходная гаубица «Акация», буксируемая пушка «Гиацинт», самоходная гаубица «Гвоздика» и 3 гаубицы Д-30. Также, в районе города Херсон поражён склад боеприпасов ВСУ.

Армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС РФ за сутки поражены 98 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях, а также живая сила и техника в 124-х районах.

Истребительной авиацией ВКС России в районе города Изюм Харьковской области в воздушном бою сбит самолет Су-27 воздушных сил Украины.

Средствами противовоздушной обороны за сутки перехвачен реактивный снаряд системы залпового огня «HIMARS», а также уничтожено 15 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Владимировка, Коломыйчиха, Змиевка, Рубежное, Площанка, Краснореченское, Кременная ЛНР, Егоровка, Новоандреевка, Волноваха, Еленовка ДНР и Лесное Запорожской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 386 самолетов, 210 вертолетов, 3193 беспилотных летательных аппарата, 405 зенитных ракетных комплексов, 7945 танков и других боевых бронированных машин, 1031 боевая машина реактивной системы залпового огня, 4157 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 8465 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир 


Берлин ведёт переговоры со Словакией из-за сложностей с таможней при переброске поставленного Германией Киеву военного оборудования для починки, ищется альтернатива, сообщил в понедельник представитель министерства обороны ФРГ на брифинге правительства.

Воздушная тревога в Киеве во время визита президента США Джо Байдена - это инсценировка, необходимая для воздействия на обывателей, в том числе на европейских, на фоне растущих протестов против поддержки Украины, заявил РИА Новости член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ, политолог Богдан Безпалько.

В Словении в мае пройдет международная конференция, которая должна привести к подписанию конвенции о расследовании военных преступлений, сообщила глава МИД страны Таня Файон.

Франция, поставляя оружие Украине, вносит вклад в эскалацию конфликта, риски которого сейчас "значительны", заявила вице-президент партии экс-кандидата в президенты крайне правых взглядов Эрика Земмура "Отвоевание" (Reconquete), бывший депутат Нацсобрания Франции Марион Марешаль.

Экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель в разговоре с российскими пранкерами, представившимися бывшим президентом Украины Петром Порошенко, заявила о своей поддержке политики нынешнего правительства Германии в отношении ситуации на Украине, добавив, что весь Запад сейчас демонстрирует единство.

Перед годовщиной начала российской спецоперации Киев посетят "важные партнеры", пообещал замглавы украинского МИД Андрей Мельник.

Владимир Зеленский сказал в интервью Corriere Della Sera, что готов отправить подарок экс-премьеру Италии Сильвио Берлускони, чтобы добиться его поддержки.

Президент США Джо Байден заявил на фоне визита в Киев, что на этой неделе США объявят новые санкции против людей и компаний, связанных со спецоперацией РФ.

Читатели Daily Mail с иронией прокомментировали заявление секретаря СНБО Украины Алексея Данилова, пообещавшего, что украинские танки будут стоять на Красной площади в Москве.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что обсудит в НАТО во вторник наращивание военных поставок Украине с акцентом на снаряды 155 калибра.

Киев не видит признаков поставок китайских вооружений России, заявил Владимир Зеленский в интервью сразу нескольким итальянским СМИ.

Киев получит систему ПВО Patriot от Нидерландов минимум через два месяца, сейчас в Нидерландах происходит обучение украинских военных, заявил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

Оружие на поле боя украинского конфликта поставляют США, а не Китай, Вашингтону следует прекратить распространять дезинформацию и перекладывать на других ответственность, заявил на брифинге в понедельник официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

Следствие добавило целый букет новых уголовных статей обвиняемым по громкому делу о подготовке покушения на журналиста ВГТРК Владимира Соловьева, следует из базы данных московских судов.

Западные страны пока не приняли решений по поставкам Киеву ракет большой дальности, сообщил глава Минобороны Украины Алексей Резников.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

При перечислении средств указывайте слово "Благотворительность". Это поможет избежать блокировки счета или быстро решить вопрос с его разблокировкой.

Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

Данный счет специально создан для сбора средств.