От мужчины на скотче в Туле до жуткого герба в Брянске: представляем ТОП событий ЦФО по версии «Региональных новостей»

icon 19/02/2023
icon 10:00
От мужчины на скотче в Туле до жуткого герба в Брянске: представляем ТОП событий ЦФО по версии «Региональных новостей»

Автор: Региональные новости

Региональные новости

Журналисты холдинга "Региональные новости", которые работают в Туле, Орле, Калуге, Брянске, Владимире, Иваново, Рязани, Воронеже, Липецке и Курске, представляют новый проект. Каждое воскресенье мы будем рассказывать о самых ярких, на наш взгляд, событиях, произошедших за минувшую неделю в Центральном Федеральном округе.

В Туле

Днем 12 февраля в Туле в районе остановки "Улица Макаренко" заметили мужчину, привязанного скотчем к столбу. Фото опубликовали очевидцы в социальных сетях, пишут "Тульские новости".

Автор публикации отмечает, что призванный был пьян. На месте работали сотрудники Росгвардии. 

В комментариях туляки начали шутить по поводу ситуации и даже вспомнили недавний инцидент, когда по той же улице гуляла голая женщина:

- Это друг той дамы, которой было жарко может ?

- Срочно!!! Сниму квартиру на Макаренко. Цена не важна, главное окна на эту улицу.

- А Макаренко в центре событий последнее время.

- На Макаренко по ходу портал открылся какой-то.

- Хорошо, что хоть в одежде, а не голого как прошлый раз.

В Орле

Жители Северного района обсуждают появление в Орле «Сармат-мобиля», — «девятки» с закрепленным на крыше муляжом ракеты «Сармат» и надписью «На Вашингтон». Как пишут "Орловские новости", это своеобразная акция «Народного освободительного движения» (НОД) , запущенная еще в декабре.

Авто стартовал с Казани и проехался по нескольким городам России. Например, 10 февраля «девятку» видели в Белгороде. А накануне подписчики паблика «Наш Микрон» обсуждали «Сармат-мобиль» уже в Орле.

В Калуге

Трассу М-3 "Украина", которая пересекает Калужскую область под Москвой "переименовали" в "Донбасское шоссе".

По данным "Калужских новостей", соответствующая табличка появилась недалеко от Москвы. На записи видно, что она является самодельной и выполнена в стиле официальных дорожных знаков с указанием обозначений населённых пунктов.

В Брянске

У Брянской области скоро будет новый герб. Показанные на сегодня варианты стали причиной оживлённой дискуссии в соцсетях. Некоторые даже предложили ничего не менять, но им пояснили, что это решение назрело уже давно. 

Так, магистр исторических наук Игорь Афонасенко заявил, что у области исторически нет отличительного знака в виде собственного древнего герба. А то, что за него сейчас выдают - только эмблема, которую придумал теперь уже бывший губернатор Юрий Лодкин в конце прошлого века.

Кроме того, в 2024 году Брянская область отпразднует своё 80-летие. Будет много сувениров и подарков с символикой, а Центробанк выпустит памятные монеты - по всей видимости, уже с новым гербом. Поэтому нужно поторопиться.

"Новости Брянска" решили не оставаться безучастными и обратились к нейросети Малевич. За 2 минуты она «нарисовала» картину в стиле известного художника-авангардиста.

Получилось жутковато, на наш взгляд. В левой части «шедевра» - корона и половина лошади, в правой, страшно сказать - расчленённый петух. Интересный выбор, ничего не скажешь. Достойный конкурент другим предложенным вариантам.

Во Владимире

УФСБ России по Владимирской области сообщает, что при взаимодействии с прокуратурой и УМВД России по региону  задокументирована противоправная деятельность главы администрации города Киржач Скороспеловой Н.В. Женщина причастна к использованию из корыстной выгоды своих служебных полномочий вопреки интересам службы. Действия главы города повлекли существенные нарушения охраняемых законом интересов общества и государства, уточнили "Владимирские новости".

По версии следствия, в период с августа 2018г. по январь 2019г. Скороспелова Н.В., находясь в должности главы администрации города Киржач заключила в интересах третьих лиц четыре незаконных соглашения о перераспределении земельного участка. При этом увечилась территория за счет земель города Киржача и лесного фонда Киржачского района. Аналогичным образом было увеличено еще 8 земельных участков.

Глава Киржача своими действиями нанесла ущерб бюджету города в сумме не менее 8,5 млн. рублей. Сейчас на Скороспелову Н.В. возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК России.

В Иваново

Ивановские медики спасли жизнь 26-летнему мужчине, у которого остановилось сердце. 
 
В один из февральских вечеров в скорую медицинскую помощь поступил звонок от местной жительницы, которая сообщила, что ее 26-летний сын нуждается в помощи, однако тяжесть ситуации женщина оценить не смогла. Бригада врачей незамедлительно выехали на вызов и спустя 11 минут была в квартире пострадавшего. Молодой человек лежал на полу без сознания, а рядом с ним была растерянная мать. Врач Венедикт Казарин совместно с фельдшером Александром Муратовым оказав необходимую медицинскую помощь, начали эвакуацию больного в стационар.

Как пишут "Ивановские новости", во время транспортировки у молодого человека возникла остановка дыхания и сердца. Однако медики во главе с ветераном боевых действий, награжденным орденом Мужества, Венедиктом Михайловичем, с успехом провели реанимационные мероприятия.

К счастью, молодой ивановец остался жив. Его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких и доставили в отделение интенсивной терапии горбольницы. Там пациент проходит дальнейшее лечение.

В Рязани

В Рязани на проезде Грибоедова, 16Б упала стена двухэтажного многоквартирного дома, сообщили "Рязанские новости".

Напомним, 5 февраля в Рязани у жилого дома номер 16Б на проезде Грибоедова обрушилась часть стены. Комиссия признала небезопасным дальнейшее проживание жителей в доме. Жильцам предложили переехать в манёвренный фонд. Жительница дома рассказала о своих впечатлениях от маневренного фонда.

В Воронеже

Российские регионы, которые находятся недалеко от территории проведения СВО, включая Воронежскую область, могут оказаться под угрозой бомбардировок. Такую угрозу создаст передача боевых самолетов НАТО. Об этом сообщил военный эксперт Юрий Кнутов, пишут "Воронежские новости".

По его словам, если на вооружение ВСУ передадут самолеты, то их, скорее всего, снабдят ракетами большой дальности. В частности, о передаче Украине планирующих бомб с дальностью до 110 км уже поступают сообщения из США.

В Липецке

Десять часов читал Иисусову молитву военнослужащий Андрей из Липецка, который находится в зоне СВО в составе чеченского спецназа «Ахмат». Об этом рассказали "Новости Липецка".

Андрей рассказал, как в районе Попасной он со своими товарищами нарвался на большую группу польских наёмников и выжил, благодаря «Иисусовой молитве». Так, во время молитвы он увидел облака, которые показали дорогу из окружения к подразделению Луганской народной республики. Позже выяснилось, что с молитвой он перешёл минное поле.

В Курске

В понедельник, 13 февраля, под обстрел со стороны Украины попало село Алексеевка Глушковского района. По данным губернатора Старовойта, всего насчитали 6 прилётов, один из снарядов не разорвался. Для его обезвреживания вызвали группу разминирования. 

К счастью, пострадавших среди мирного населения нет. Однако нарушена работа подстанции, жители села остались без электричества. 

Вот такой была прошедшая неделя в Центральном федеральном округе, но это лишь часть интересных событий. Обо всем, что происходит вы можете всегда прочитать на сайтах холдинга "Региональные новости".